Отказ в едином пособии?

Добрый день. Случилась такая ситуация
Мы-семья из трех человек: я, супруг, ребёнок.
Ребёнок 25.01.2024гр
супруг официально трудоустроен, я безработная, получала единое пособие в размере 100%
В январе 2026 года пришло уведомление о продлении выплаты, после рассмотрения заявления пришел отказ.
С января по июль 2025 года супруг получал выплату по уходу за ребёнком до 1,5 лет
Как я поняла отказ пришел потому что не подтвержден мой доход, супруг выходил в отпуск по уходу буквально на 2-3 дня, чтобы получить выплаты, фактически за ребёнком уход осуществляла я, документы что муж прервал отпуск досрочно предоставить есть возможность
Получится ли у нас оспорить решение? Как правильно это сделать? Подскажите, пожалуйста
Какая-то дыра у них в этой системе…
Выйти досрочно с отпуска по уходу можно, можно продолжать работать полный день, фактически сидит с ребёнком мать, а на единую выплату не проходим, потому что из-за пособия отсутствует уважительная причина(менее 10 месяцев из 12)……..

Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ст. 13 ФЗ № 81 и Постановлению № 2330, ваш уход за ребенком до 3 лет — законная причина «нулевого дохода». СФР часто ошибается, видя выплаты мужу. Отказ реально оспорить, подтвердив документами, что супруг фактически работал.

Это общая база, для точности ответьте: муж вышел на полный день? Есть ли приказ о выходе?

Изучение ваших материалов провожу платно. Ваши ответы помогут мне быть полезнее. Пишите лучше в мессенджеры из профиля, там я на связи чаще.

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Мария

Супруг вышел на полный рабочий день по заявлению о досрочном выходе из отпуска по уходу

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете оспорить отказ в выплате, предоставив документы о досрочном выходе супруга из отпуска по уходу за ребёнком, поскольку фактический уход за ребёнком осуществляли вы, что является уважительной причиной отсутствия дохода, и подать жалобу в вышестоящий орган Социального фонда либо в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.