Нужно ли будет жене выплачивать налоговый вычет при продаже?

Дом и земельный участок были оформлены в собственность в браке на мужа в 2015 году, в 2026 году был заключен брачный договор, по итогам которого участок и дом переходят жене. Нужно ли будет жене выплачивать налоговый вычет при продаже?

Воробьёва Анна Петровна
Отвечает юрист

Добрый день! Минимальный срок владения у жены исчисляется с первоначальной даты государственной регистрации права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность, то есть считается, что жена владеет квартирой с 2015 года, поэтому налог платить не придется.

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с документами.

Если Вам понравился ответ буду благодарна за оставленный отзыв.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если дом и участок переходят жене по брачному договору, при их последующей продаже она сможет воспользоваться имущественным налоговым вычетом, если будет соответствовать условиям, установленным Налоговым кодексом РФ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Марина

То есть 13% налог платить не нужно будет?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле