Призовут ли меня в военкомат при исполнении 18 лет, если я еще не окончил учебу в колледже?
Когда вам исполнится 18 лет, небходимо будет отнести в военкомат справку из колледжа о сроках обучения. Вас вызовут на заседание призывной комиссии где будет принято решение о предоставлении отсрочки по обучению. Если эту справку не отнести, могут возникнуть неприятности в виде вызова вас для прохождения медицинского освидетельствоввания для призыва в армию. Колледж не всегда сам отправляет справки в вк. И ещё, при принятии решения о предоставлении отсрочки медкомиссия не проводится. Если военкомат будет настаивать на проведении медкомиссии - обжалуйте в прокуратуре.
Согласно Федеральному закону студенты-очники не подлежат призыву на срочную службу. Чтобы подтвердить это право, учащиеся призывного возраста ежегодно осенью получают справку в военно-учетном столе учебного заведения и относят её в военкомат.