Ответственность подписанта поставщика?

Добрый день! Несет ли ответственность поставщик в гос закупках, сотрудник который занимается закупками и подписывает документы своей подписью на основе мчд от директора. В контрактах директор прописан как ответственное лицо и он же руководит работой и решением спорных моментов. Если несёт ответственность сотрудник, то какую именно и за что?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос о ответственности поставщика и его сотрудников в рамках государственных закупок является важным и требует учета законодательства, условий контрактов и внутренней документации организации.Ответственность сотрудника, который занимается закупками и подписывает соответствующие документы, определяется следующими аспектами: Юридическая ответственностьЕсли сотрудник действует в рамках своих полномочий, закрепленных внутренними документами (например, должностной инструкцией, положением о закупках), и подписывает документы на основании МЧД (молчаливого согласия руководителя), то он, как правило, несет ответственность за правильность и своевременность оформления документов, а также за соблюдение требований законодательства о госзакупках.В случае нарушения требований законодательства (например, нарушение правил проведения тендеров, неправильное оформление документов, подача недостоверной информации) сотрудник может быть привлечен к административной или уголовной ответственности в соответствии с применимым законодательством.Ответственность руководителяВ контракте и в документации зачастую прописано, что директор (или иное ответственное лицо) несет основную ответственность за соблюдение условий закупки. Он руководит процессом, принимает ключевые решения и подписывает основные документы.Если в МЧД или внутренней документации указано, что именно директор руководит закупками и несет ответственность, то ответственность за ошибки или нарушения может лечь на него как на руководителя.Важные моментыЕсли сотрудник действует по доверенности или на основании МЧД, подписывая документы, то его ответственность за правильность оформления и соблюдение законодательства возникает в рамках его полномочий.В случае выявления нарушений, ответственность может быть как личной (за неправомерные действия), так и корпоративной (за организацию и контроль со стороны руководства).КонкретикаЗа что именно может нести ответственность сотрудник?— за правильность оформления документов;— за соблюдение сроков и процедур закупки;— за достоверность предоставляемых данных;— за нарушение требований законодательства о госзакупках.РекомендацииЧтобы избежать рисков, рекомендуется закрепить в должностных инструкциях четкие полномочия и ответственность сотрудников по закупкам.Внутри организации важно иметь внутренние процедуры контроля и проверки документов, чтобы снизить риск ошибок и нарушений.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае государственных закупок ответственность по контракту несет поставщик как юридическое лицо, а сотрудник, действующий по доверенности, может быть привлечен к ответственности только в случае превышения полномочий, совершения противоправных действий или причинения ущерба по своей вине.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.