Отказ в страховой выплате?

Добрый день
В дополнение к договору по кредитной карте был подписан договор о добровольном страховании 15.11.2025. Страховой случай наступил 26.11.2025. Страховая отказала в выплате, ссылаясь на то, что в реестр застрахованных лиц меня включили 16.12.2025
Правомерен ли их отказ?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Отказ в признании наступления инвалидности страховым случаем по причине отсутствия в некоем реестре является необоснованным. Отказ допускается при отсутствии уплаты страховой премии. Что надо предпринять? Получить от банка подтверждение оплаты страховой премии в срок до 25 ноября 2025 года.

Гость

Игорь Александрович, могли уточнить некоторые моменты:

Первое списание комиссии было 15.12.2025. Банк сам её рассчитал и списал в установленную дату

На мой запрос предоставить документ о том, что данная комиссия была списана за период страхования 15.11.2025-15.12.2025 представители банка ответили, что подобных документов нет, соответственно и предоставить они мне их не могут.

Что мне делать в данной ситуации?

Гость
Игорь Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист
Страховой случай должен признаваться таковым в период действия договора страхования. В некоторых случаях период действия прописывается в самом договоре, либо в общих условиях ДС. Нужно изучить договор и общие условия. Думаю, в судебном порядке получится оспорить отказ.
За отзыв буду благодарен. В случае наличия дополнительных вопросов, можете написать, или позвонить.
Гость

Асадула Салевдинович, спасибо за ваш ответ!

В дополнение прилагаю договор. Если возможно, сориентируйте пожалуйста по нему. Отказ согласно договору неправомерен, правильно?

Кусепов Асадула Салевдинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. А это точно договор страхования? Тут нет ключевых условий