Пришло уведомление о доплате утилизационного сбора, машину купила и поставила на учет в июле 2023 года, опираются на то, что машина не была в собственности у продавца 12 месяцев, нужно ли в этом случае платить утильсбор?
Письменная консультация
Ваш вопрос касается необходимости уплаты утилизационного сбора в связи с полученным уведомлением о доплате. В частности, вас интересует ситуация, когда вы приобрели автомобиль и поставили его на учет в июле 2023 года, а продавец, согласно уведомлению, не владел автомобилем 12 месяцев.
Ниже приведены разъяснения по данной ситуации:
Общие положения по утилизационному сбору:
Утилизационный сбор является обязательным сбором, взимаемым при ввозе или покупке автомобиля, в зависимости от законодательства.
Обычно требования по уплате утилизационного сбора связаны с сроками владения продавца автомобилем и его происхождением.
Основания для отказа или требования доплаты:
В вашем случае, вам пришло уведомление о необходимости доплаты, ссылаясь на то, что продавец не владел автомобилем не менее 12 месяцев перед продажей.
Законодательство в некоторых случаях предусматривает, что утилизационный сбор не взимается либо взимается по сниженной ставке, если продавец владел автомобилем не менее 12 месяцев.
Ваши действия:
Проверьте документы по продаже автомобиля: договор купли-продажи, свидетельство о собственности, а также документы продавца, подтверждающие срок владения автомобилем.
Если продавец действительно не владел автомобилем 12 месяцев, то у вас есть основания оспорить требование о доплате, так как законодательство предусматривает освобождение или снижение сбора в таких случаях.
В случае, если в документах указано, что продавец владел автомобилем менее 12 месяцев, вы можете обратиться в соответствующий орган (например, в налоговую службу или уполномоченный орган по утилизационному сбору) с просьбой подтвердить ваше право на освобождение или снижение суммы.
Рекомендуемые действия:
Подготовьте все документы, подтверждающие покупку и владение автомобилем с июля 2023 года.
Свяжитесь с органом, приславшим уведомление, для уточнения причин возникновения требования и предоставьте им подтверждающие документы.
В случае необходимости, проконсультируйтесь с юристом или специалистом по налогам и сборам, чтобы правильно подготовить исковое заявление или возражение.
Итог:
Если продавец действительно владел автомобилем менее 12 месяцев, то, скорее всего, вы можете обжаловать требование о доплате утилизационного сбора.
В противном случае, необходимо уточнить причины начисления и проверить правильность расчетов.
Да, в некоторых случаях, если продавец владел машиной менее 12 месяцев, новому владельцу может потребоваться уплата утильсбора.
Harant.ru
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.12.2013 №1291, если транспортное средство находится в собственности у физического лица менее 12 месяцев, при его отчуждении новому владельцу требуется уплата утильсбора.
Однако есть судебная практика, согласно которой такое требование неправомерно, если автомобиль уже был зарегистрирован в РФ и утильсбор за него уплачен при ввозе или производстве.
В случае, если автомобиль был приобретён и поставлен на учёт после 1 августа 2023 года, и продавец владел им менее 12 месяцев, обязанность по уплате утилизационного сбора действительно возникает.