Обратились в Единый Цетр Поддержки г.Москва , с целью оформления льгот для детей участника СВО, а именно: бесплатного питания, бесплатного обучения и т.д .
Обращалась от имени сына , по нотариальной доверенности.
У сына двое детей , один ребенок был рожден в браке,который в дальнейшем был расторгнут, второй ребенок рожден вне брака,но на него оформлен документ устанавливающий отцовство.В центре отказали в оформлении льгот,ссылаясь на Указ мэра Москвы N 8 , аргументируя отказ тем,Что в указе прописано "льготы Семьям участников СВО", и т.к сын в разводе,детям эти льготы не положены.На сколько правомерен данный отказ?Дети перестают быть членами семьи в случае развода родителей? Письменный отказ в центре предоставить отказались.Подскажите,куда обратиться в таком случае?Примут ли в прокуратуре заявление без наличия письменного отказа?
Отказ неправомерен. Расторжение брака между родителями не прекращает и не ограничивает статус детей как членов семьи родителя, в том числе участника СВО. В силу ст. 54, 80 Семейного кодекса РФ ребенок сохраняет правовую связь с каждым из родителей независимо от факта брака или развода. Оба ребенка вашего сына являются его детьми в юридическом смысле: один — рожденный в браке, второй — при установленном отцовстве. Следовательно, они подпадают под категорию «дети участника СВО», а формулировка «семьи участников СВО» не может толковаться ограничительно и исключать детей только по причине развода родителей. Такая позиция противоречит как семейному законодательству, так и конституционному принципу защиты материнства и детства.
Отказ предоставить письменное решение также является нарушением требований Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и без письменного отказа, подробно изложив обстоятельства дела и указав на устный отказ должностных лиц; прокуратура обязана провести проверку и истребовать необходимые материалы самостоятельно. Дополнительно целесообразно направить письменное заявление в адрес Единого центра поддержки с требованием предоставить мотивированный письменный ответ — это усилит доказательственную базу и позволит при необходимости обжаловать действия должностных лиц в административном или судебном порядке.
Отказ неправомерен, поскольку дети участника СВО, независимо от брачных отношений родителей, сохраняют статус членов семьи и имеют право на льготы, а заявление в прокуратуру можно подать и без письменного отказа, приложив подробное описание ситуации.