Добрый вечер. Мы многодетная семья, старшей дочери 26.11.25 исполнилось 18 лет, до 18 лет она считалась ребёнок инвалид с ВИЧ статусом. После исполнения 18 лет имеем ли мы право и одобряет ли нам, если подать на продление социальный пенсии если она учится очно?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, социальная пенсия по инвалидности, назначаемая ребёнку-инвалиду, не подлежит продлению по факту обучения после достижения 18-летнего возраста. По достижении совершеннолетия право на получение социальной пенсии сохраняется исключительно при условии установления инвалидности уже как лицу старше 18 лет (I, II или III группы) по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ). Сам по себе факт очного обучения, включая обучение в образовательной организации, не является основанием для продления социальной пенсии, ранее выплачиваемой как ребёнку-инвалиду.
Таким образом, после исполнения 18 лет выплата социальной пенсии возможна только при повторном освидетельствовании в бюро МСЭ и признании дочери инвалидом. В случае отказа в установлении инвалидности право на социальную пенсию прекращается независимо от статуса многодетной семьи и формы обучения. Вместе с тем очное обучение может иметь значение для получения иных мер социальной поддержки (льготы, выплаты, региональные пособия), которые следует уточнять отдельно по месту жительства.
После достижения 18 лет социальная пенсия по инвалидности может быть продлена только при наличии установленной инвалидности, вне зависимости от очной формы обучения.