Нужен ли нотариус?

Необходимо ли участие нотариуса при покупке квартиры, у которой три собственника? Доли отчуждаются единовременно

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Нет, участие нотариуса не требуется, если все три собственника отчуждают свои доли в квартире единовременно по одному договору. Согласно части 1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», нотариальное удостоверение обязательно для сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, за исключением случаев, когда все участники долевой собственности продают свои доли по одной сделке.

Условия, при которых нотариальное удостоверение не нужно:
-В сделке участвуют все сособственники.
-Все сособственники одновременно отчуждают свои доли.
-Договор заключён в простой письменной форме.
-В результате сделки объект недвижимости полностью переходит в собственность покупателя.

ВАЖНО:

Все сособственники должны быть совершеннолетними и полностью дееспособными. Если хотя бы один из них не отвечает этим критериям, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если в сделке участвуют несовершеннолетние или недееспособные лица, нотариальное удостоверение обязательно, а также потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Если все три собственника продают свои доли одновременно по одному договору (всей квартирой) т.е. Одному собственнику, нотариальное заверение не требуется.

С уважением юрист Дмитрий Савенков
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Дмитрий Владимирович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, при одновременной продаже долей всеми собственниками нотариальное удостоверение договора не требуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам не нужен. Продавцам то же, если все трое будут продавать одним обьектом, одним договором.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за квалифицированную поддержку!