Претензии продавцу?

Приобрёл баллончик газовый перцовый не успел использовать прочитала инструкцию у меня загорели руки и лицо вот мне его в магазине не успешно обменяли вот не извинились я попросил направить претензии к производителю у меня отказали пришлось мне купить спирт чтобы лицо обработать после баллончика я попросил восстановить у продавца эту сумму хотя бы и принести извинения тоже отказ был сказали что я наверно спирт купил чтобы выпить его и так далее

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ситуация у вас не про обмен товара, а про причинение вреда здоровью из-за товара ненадлежащего качества. Даже если баллончик не использовался по назначению, сам факт того, что при обычном ознакомлении с инструкцией у вас возникло жжение кожи и лица, — уже повод для разбирательства. Продавец неправ. Он обязан принять претензию, зафиксировать обращение и либо сам рассматривать требования, либо передать их производителю. Отказывать в принятии претензии он не имеет права. Тем более недопустимы насмешки и оскорбительные высказывания. Что вы можете сделать сейчас. Направьте продавцу письменную претензию в свободной форме. Укажите, что товар вызвал вред здоровью, опишите симптомы, укажите расходы на спирт и потребуйте компенсацию понесённых расходов и возврат стоимости товара. Претензию лучше отправить заказным письмом или вручить под роспись. Параллельно можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор — они проверяют безопасность товара и поведение продавца. Если есть возможность, хорошо бы зафиксировать состояние кожи у врача или в травмпункте, даже задним числом — это усилит позицию. Если магазин и дальше будет игнорировать требования, вопрос решается через суд. В таких делах можно взыскать не только стоимость товара и расходы, но и компенсацию морального вреда.

Если хотите, я помогу вам грамотно оформить претензию и жалобу, чтобы магазин понял, что дело вы доведёте до конца.

Я практикующий юрист с 4-летним опытом. Готов помочь вам составить иск, жалобу или договор и довести дело до результата. Свяжитесь со мной через профиль.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, вы вправе требовать возврата денежных средств за некачественный товар и возмещения расходов, связанных с причинённым вредом здоровью, обратившись к продавцу с письменной претензией на основании Закона о защите прав потребителей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.