Дарение дома?

Можно ли подарить дом, если 2 дома находятся на одном земельном участке, а участок неделим?

Пупов Виктор Юрьевич
Отвечает юрист

Да, подарить дом возможно даже в ситуации, когда два дома расположены на одном неделимом земельном участке.Правовая связь земли и строения: Согласно российскому законодательству, земля и расположенные на ней объекты являются единым целым. Поэтому дарение дома влечет переход прав на земельный участок либо долю в праве общей долевой собственности на землю.
Регистрация сделки:
Для оформления договора дарения необходимо составить письменный договор, зарегистрированный в Росреестре.
Если земля находится в совместной собственности двух владельцев домов, то второй владелец также должен выразить согласие на передачу части земельного участка вместе с домом, поскольку сделка затронет общие права на участок.Неделимый участок: Поскольку участок является неделимым, оба собственника имеют право пользования всей территорией. Дарение дома подразумевает предоставление новому собственнику доли в праве на общий участок пропорционально площади переданного здания.
Налоговые последствия: Получатель дара обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), если подарок сделан не близким родственником. Размер налога составляет 13% от кадастровой стоимости дома.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, подарить отдельно один из двух домов, расположенных на неделимом земельном участке, невозможно, поскольку распоряжение частью недвижимости на неделимом участке допускается только при разделе участка или выделе доли в праве собственности.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дорофеева Юлия Николаевна
Отвечает адвокат

Земля в долевой собственности