Есть ли смысл подать в суд на зубного врача сейчас?

Добрый вечер, такой вопрос
7-10 лет назад моя девушка лечила зуб, просто кариес, по итогу сейчас он у неё заболел, пришла в больницу, а ей сказали его невозможно вылечить, только удалять.
Причина: врач который делал зуб оставил в зубе элементы железа от оборудования которым лечил, пытались распломбировать и достать - не получилось, по итогу сказали, что нужно удалять
Вопрос такой, есть ли смысл сейчас судиться с этим врачом, по истечению такого длительного срока, и вообще как доказать теперь, что это вообще он виноват.

Пелих Ксения Дмитриевна
Отвечает адвокат

Добрый день.
Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.
В спорах такой категории обязательно проведение экспертизы, чтобы доказать причинно следственную связь между последствиями и действиями врача.
По истечению такого длительного промежутка времени доказать ошибку врача будет достаточно сложно, на мой взгляд.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, по истечении длительного срока (более трёх лет) срок исковой давности по таким требованиям, как правило, истёк, и привлечь врача к ответственности будет крайне сложно, если только не удастся доказать, что о нарушении стало известно недавно и причинно-следственная связь подтверждается независимой экспертизой.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.