Здравствуйте.
у меня такая ситуация я гражданин Латвии имею ВНЖ России, имею ТС с латвийской регистрацией при възде в Россию потребовали оплатить пошлину на временный ввоз ТС. Скажите пожалуйста как избежать оплаты временного ввоза? Зарание благадарю.
Здравствуйте.
Полностью избежать оплаты временного ввоза ТС, если вы постоянно проживаете в России, нельзя — это обязательный таможенный платеж. Однако вы можете легально минимизировать расходы:
Зарегистрировать ТС в России (растаможить и поставить на учёт в ГИБДД). После этого пошлина не нужна, но потребуется оплатить утильсбор (около 20-150 тыс. ₽) И НДС (20% от стоимости авто).
Воспользоваться льготой по Соглашению о реадмиссии (если вы переселились в РФ на ПМЖ). Нужно доказать, что ТС — ваше личное имущество, ввезённое для постоянного использования. Обратитесь в ФТС с документами (ВНЖ, ПТС, договор купли-продажи) для получения освобождения от пошлины. Если льгота не применима, придётся платить пошлину каждые 6 месяцев (около 2-3 тыс. ₽ За легковой авто) или растаможить ТС единоразово.
Важно: Не пытайтесь уклоняться от оплаты — это грозит штрафом, задержанием ТС на границе и депортацией. Для точного расчёта обратитесь в таможню или к таможенному брокеру.
А если использовать ТС по доверенности это как вариант можно использовать?