Как заставить УК нормализовать температуру в подъезде?

Как заставить УК нормализовать температуру в подъезде? Живу в новостройке на 1 этаже с квартирным отоплением, у квартиры большая площадь смежных с подъездом стен, они промерзают до +11 градусов. Отопительный котел работает на 60 градусах, радиаторы 60 градусов. В квартире всего +14 градусов. Застройщик не предусмотрел отопление подъездов, ссылаясь на п. 6.2.8 СП 60.13330.2020, вследствие чего в подъезде всего +3 градуса в зимний период. Что делать в такой ситуации? Какой нормативный документ может помочь мне отстоять право на теплый подъезд?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Требование к температуре в помещениях общего пользования установлено СанПиН 1.2.3685-21 (п. 2.5.3): В холодный период она должна быть не ниже +16°C в вестибюле и на лестничных клетках.
Ваша ситуация — конструктивный недостаток новостройки (недостаточное утепление ограждающих конструкций). Застройщик ссылается на СП, где допускается отсутствие отопительных приборов, но это не отменяет требования к минимальной температуре.
Ваши действия:
Проведите независимую экспертизу тепловизором, которая докажет промерзание стен и вину застройщика.
Направьте претензию застройщику с требованием устранить недостатки (дополнительное утепление) согласно Закону о защите прав потребителей.
Параллельно пишите жалобу в Госжилинспекцию (ГЖИ) на УК и застройщика с приложением замеров температуры и акта экспертизы. ГЖИ обяжет их исправить ситуацию.
Температура +14°C в квартире — это прямое нарушение ваших прав. Требуйте устранения причин, а не следствия.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!