Ворвались не представившись?

Здравствуйте. 28.01.2026 года, около 21.10 по московскому времени. В моей квартире погас свет. Я открыл дверь там стояли двое мужиков одетые в гражданской одежде похожей на военную, без опознавательных знаков что это полиция. Они даже не представились. Они сразу же схватили меня полуголого выволокли на лестничную площадку скрутили начали надевать на меня наручники, и тащить по подъезду вниз. Я очень испугался начал кричать помогите, на площадку вышла моя пожилая мать 88 лет еле ходит. Вышли соседи начали разбираться оказывается что эти мужики ошиблись. Они показали какое-то удостоверение и то мельком. Я даже не успел ничего разглядеть. Если бы не вышли соседи они бы меня увезли в неизвестном направлении. После их неправомерных действий у меня до сих пор болит в районе сердца. Также я не мог уснуть, так как испытал сильный стресс что до сих пор меня колотит. Также моя мама чуть не умерла от страха. Мне пришлось вызывать ей скорую. У меня установлен видео глазок кое какая видеозапись сохранена. Я теперь боюсь выходить на улицу. У матери до сих пор сильный стресс. Она очень напугана. У меня тоже до сих пор сильный стресс. Они даже не извинились. Ещё и ушли с недовольными лицами что не получилось забрать меня. Если это действительно полиция то они действовали как бандиты. Превышение полномочий. Я вынужден буду обратиться в суд. Так как они нанесли нам серьёзный моральный вред. Так как стресс останется надолго. Неизвестно вообще пройдет он или нет. Скажите пожалуйста то мне делать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация крайне серьезная и требует внимательного анализа правовых аспектов и правильных действий. Ниже я подготовил разъяснение и рекомендации по дальнейшим шагам. 1. Ваши права и действия при неправомерных действиях сотрудников полиции Согласно законодательству РФ, сотрудники полиции обязаны представляться, иметь при себе служебное удостоверение и действовать в рамках полномочий, установленных законом.Незаконные действия, превышение полномочий, а также использование силы без законных оснований — это нарушение прав граждан. Такие действия могут квалифицироваться как превышение полномочий, злоупотребление служебным положением или даже преступление.В случае, если сотрудники полиции не представились и не показали удостоверения, вы имели полное право отказаться от их требований и потребовать их идентификации.2. Что делать сейчас Зафиксировать все обстоятельства происшествия: составить подробный письменный рассказ, указав время, место, описание событий, поведение сотрудников, их внешность, отсутствие представления и удостоверений, а также последствия для вас и вашей матери.Сохранить все доказательства: видеозапись с видеоглазка, фотографии, свидетельства свидетелей (соседей), медицинские справки о состоянии здоровья, а также любые другие материалы, подтверждающие ваши слова.Обратиться с жалобой в прокуратуру или в отдел полиции, где зарегистрировано подразделение, ответственное за действия сотрудников (можно обратиться через сайт прокуратуры или лично). В жалобе подробно изложите все обстоятельства, приложите доказательства.Рекомендуется также проконсультироваться с юристом, который поможет оформить заявление и защитить ваши права.3. Медицинская помощь и психологическая поддержка Вам и вашей матери рекомендуется обратиться к врачу для получения экспертной оценки вашего состояния, а также за необходимой медицинской помощью.Также рекомендуется обратиться к психологу или психотерапевту для поддержки в связи с стрессом и последствиями происшествия.4. Обращение в суд В случае подтверждения фактов превышения полномочий и причинения морального вреда, у вас есть право обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда и компенсации за причиненный ущерб.В суде можно потребовать признания действий сотрудников неправомерными и привлечения их к ответственности.5. Важные рекомендации Не выходите на улицу без крайней необходимости и старайтесь избегать мест скопления людей, если вы чувствуете угрозу.Постарайтесь сохранить спокойствие и избегайте конфронтации с правоохранительными органами без присутствия юриста.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно действовать быстро и официально.
Обратитесь в полицию и прокуратуру. Напишите заявление о неправомерных действиях неизвестных лиц с применением насилия. Приложите видеозапись.
Соберите доказательства. Возьмите в поликлинике справки о вашем стрессе и вызовите участкового для фиксации факта вызова скорой вашей маме.
Подайте иск в суд о компенсации морального вреда, ссылаясь на ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 150, 151 ГК РФ. Такие действия — серьёзное нарушение. Шанс наказать виновных и получить компенсацию есть, но важно всё документально зафиксировать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Роман, здравствуйте! Вам повезло, что ли юди ошиблись, а могли ведь и не ошибиться.
От того, что в ответе Вы прочтете как решать проблему и на какие правовые нормы ссылаться-она не исчезнет сама. Решу Ваше дело. Бесплатно не работаю, как и Вы. Контакты в профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обращайтесь в полицию и прокуратуру
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.