Как признать ситуацию, как ЧС, когда по постановлению СМЭ один погибший и один раненный при взрыве кассетного боеприпаса времен ВОВ 30.04.2022 г. Сроки подачи заявления о выплате единовременной мат помощи и в какой орган
Какие выплаты положены ребенку погибшего участника сво если ребенок родился через 6 месяцев после гибели отца
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если вы состояли в зарегистрированном браке, ребёнок имеет право на получение пенсии по потере кормильца, единоразовой страховой выплате МО РФ. Если же гражданский брак, нужно устанавливать отцовство в судебном порядке.
Байдак Зоя Михайловна
Установите отцовство для получения пенсии по потере кормильца.
Добрый день! У моей дочери отец погиб на СВО, семья его получила выплаты. Наш брак не был зарегистрирован и никакой финансовой помощи моя дочь не получала от него. Сейчас она может получить часть выплат по случаю смертииотца? Что для этого надо сделать?
Кузнецов Николай Александрович
Подскажите, чем-то подтверждено, что она дочь погибшего отца?
В ходу процедуры реализации имущества хотел устроится на работу. Имеется ИП по алиментам от 11.2022г. (суд приказ от 2018г.) Имеется задолжность. Решение а.суда о признании банкротом от 12.2022г. Карты, счёта заблокированы. С чего начинать трудоустройство? Какой порядок действий? Ф.управляющий и а.суд в другом городе. На что можно тратить сохраненный прожиточный минимум? . Могут ли родственники гасить за должность по алиментам? Спасибо.
Штевель Евгений Александрович
Трудоустраивайтесь как обычно. Счёт для зарплаты укажите тот, что открыл финансовый управляющий. Возьмите реквизиты. Другой город - это в наше время не проблема. Мы тоже ведем дела удаленно. Позвоните, напишите на ВатсАп, на электронку. Сохранённый прожиточный минимум можно тратить на что угодно, никто это не контролирует, но он Вам выдан исходя из его названия на жизнь, что удовлетворять свои базовые потребности. Родственники могут гасить долг по алиментам. Оцените пожалуйста, а то у меня много ответов и всем лень оценить, не одной оценки нет
Ким Галина
Вы можете трудоустроится в обычном порядке, сообщив работодателю реквизиты счета для перечисления заработной платы. Потратить ПМ можете на что угодно. Могут, но они должны сохранять доказательства переводов именно в счет алиментов
Осудили сына на 3,6 , он раненный,нога требует лечения,как всё это будет происходить
Кудис Вячеслав Вадимович
Добрый вечер!
По месту отбытия наказания будет оказана медицинская помощь, если сотрудники игнорируют просьбы сына, то необходимо составить заявления на имя начальника учреждения, а также в случае необходимости в надзирающий орган!
Адвокат Кудис В.В.
Куцын Игорь Александрович
Добрый вечер! При поступлении в колонию он будет осмотрен дежурным врачом, которому необходимо указать все имеющиеся заболевания! В случае не оказания помощи, необходимо жаловаться начальнику учреждения либо надзирающему прокурору!
Ситников Андрей Иванович
Добрый день! Его будут лечить по месту отбывания наказания. Если он находится в СИЗО, то и там имеется медицинская служба, лазарет - если потребуется.
Маслов Александр Анатольевич
там и будут лечить! Александр!
Рзаев Абиль Ризаевич
Как правило в каждом регионе имеется специализированное медицинское учреждение, входящее в состав органов исполнения наказания, в котором оказывают медицинскую помощь осужденным. Это либо тюремная больница, либо ЛИУ. Сына должны перевести туда и оказывать ему медицинскую помощь вплоть до выздоровления.
Поставлен диагноз распространенный псориаз ,Вульгарный .Но отказывают в прохождении Ввк.Можно ли пройти независимую ВВК?Или стоит сразу же оброщяться в прокуратуру ?
Демидченко Павел Валерьевич
Действующим военнослужащим, находящимся в зоне боевых действий ВВК не предусмотрена. Там всё сложно и для того, чтобы добиться результата нужно совершать много сложных действий без гарантии на результат, так как военнослужащие - закрытая категория граждан.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер! Для проведения независимой ВВК необходимо пройти штатную ВВК. Так что пока в прокуратуру
Коваль Петр Владимирович
Добрый вечер. Прохождение независимой ВВК регулируется соответствующим Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе". Но необходимо пройти штатную комиссию. Обращаться в прокуратуру пока не следует, можете испортить почву для сбора подтверждающий документов. Обращайтесь, вопрос неоднозначный (больше зависит от фактических обстоятельств, взаимоотношений с непосредственным командиром подразделения и т.д., родом войск и дислокацией, а также статусом (доброволец, контрактник, мобилизованный).
Какие выплаты положены при комиссации по состоянию здоровья? Здравствуйте, служу по контракту, выявили распространенный псориаз( поставили зимнюю форму, хотя начал прогрессировать он осенью, потом ушел в ремиссию, сейчас после командировки(месяц в полях) он обострился), в госпитале дерматолог направил на ввк, сказал что с псориазом не служат, какие мои дальнейшие действия при прохождении ввк
Ватолин Александр Иванович
При комиссации по состоянию здоровья военнослужащие могут рассчитывать на следующие выплаты и действия:
Выплаты при комиссации.
Единовременное пособие: При увольнении по состоянию здоровья вам может быть выплачено единовременное пособие, размер которого зависит от стажа службы.
Пенсия: Если вы служили более 20 лет или имеете право на пенсию по инвалидности, вы можете оформить военную пенсию.
Компенсация за неиспользованный отпуск: Вам также должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Действия при прохождении ВВК.
Сбор документов: Подготовьте все медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья, включая заключения специалистов.
Прохождение ВВК: Военно-врачебная комиссия (ВВК) будет оценивать вашу способность продолжать службу. Вам нужно будет представить все медицинские справки и результаты обследований.
Получение заключения: После прохождения ВВК вы получите заключение о годности к службе. Если комиссия признает вас негодным к службе по состоянию здоровья, вы будете уволены. Для военных участвующих в СВО выплачиваются дополнительные выплаты в соответствии с Указом президента РФ и постановления Правительства РФ.
Здравствуйте. Требуется ли лицензия, для оказания услуг производству по его автоматизации, оно является взрывоопасным.
Малюк Андрей Григорьевич
В общем порядке - лицензия Вам не требуется, равно как и сертификат на оказание этих услуг, однако Вы можете значительно повысить свою конкурентоспособность на рынке, пройдя процедуру добровольной сертификации или декларирования
Танделов Заур Валерьевич
Добрый вечер, уважаемый гость! Опасные производственные объекты I, II и III класса опасности обязательно проходят оформление лицензии Ростехнадзора. Как определяется порядок и особенности присвоения объекту какого-либо класса опасности? Необходимая информация содержится в Приложении № 1 и № 2 к № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Если речь идет о IV классе опасности, то собственник не обязан оформлять лицензию.
Здравствуйте, такой вопрос, я подписал контракт в том году,после уехал на сво ,
После боевых задач,и взрывов,начало болеть голова,есть отклонения по памяти,пропал сон,
В июне вернулся в отпуск, позже написал рапорт,по не соблюдению контракта,в части на ввк обследование не дали,так как переведён на срочную службу,как быть,могут ли меня здесь обследовать и выявить точно
И потом,обжаловать и получить выплату
Савельев Денис Вячеславович
Вы проходите срочную службу или по контракту?
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Нет разницы, как Вы служите - на срочной службе или по контракту - это не важно. Право на лечение у всех одинаково. Напишите рапорт с просьбой провести медицинское обследование. Контузия головного мозга может проявиться через несколько даже месяцев. Необходимо пройти обследования и подтвердить диагноз, пройти лечение - только потом - после лечения Вам дадут направление на ВК. ВК установит Вам категорию, где будет понятно можете Вы дальше служить или Вас признают ограниченно годным или не годным. Получите на ВК справку о тяжести увечья, ранения. Если ВК в справке укажет, что Вам положена выплата -будете оформлять выплату.
Здравствуйте! Постараюсь быть предельно точна и кратка. Ситуация такова: я живу в старом военного времени доме, который разделен на 4 собственника. У меня черед одну стену - мужчина, через другую - больная на всю голову соседка. Стена к соседке - тонкая, слышимость хорошая вплоть до того, что мы ведем диалог друг с другом находясь она у себя, а я у себя. Так вот например сегодня ночью, около 1:26 по времени, я находилась у себя на кухне, молча готовила есть, мыла посуду, убиралась, и эта особа начала громко и матом орать у себя с кровати, мол : «Хватит греметь, дай мне спать», к слову, я не взрывала бомбу у себя дома и погремела 2 раза лишь одной кастрюлей. Делала все молча. В гордом одиночестве. Кто в этой ситуации прав? Неужели из-за проблем с шумоизоляцией моя жизнь заканчивается на том моменте, когда «Королева» ложится спать? Закона я не нарушаю, не устраиваю бардель, не слушаю музыку, могу на средней громкости телефона включить себе фильм и поставить на фоне, пока занимаюсь делами. Буду благодарна за ответ, спасибо.
Бронштейн Александр Михайлович
Существуют санитарные нормы по шуму. Замеряет их Роспотребнадзор. Но в Вашей ситуации это вряд ли поможет. Я бы стенку реконструировал, повысив шумоизоляцию. Кстати посмотрите розетки - их раньше ставили в сквозное отверстие между квартирами. Достаточно запенить отверстие и слышимость упадёт в разы. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Бытовой шум не относится к нарушениям, которые указаны в законе "о тишине", так что дальше можно греметь кастрюлями, а то что соседка материться в Ваш адрес, может являться нарушением закона, например оскорбление.
Зубов Вадим Васильевич
Мария, смотрите какое дело (методом от обратного): она платит госпошлину 300 рублей в суд и подаёт иск по ст. 304 ГК РФ (Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения) - Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Основание иска: громко моете посуду и громко ходите. И есть даже доказательства - подружки были в гостях и всё слышали (ст. 56 ГПК). Дикость? - вроде бы да, ведь стены же тонкие. Но есть одно но: Вы можете издавать любые звуки любой громкости до тех пор, пока они не станут слышны в моей квартире (комнате). Любые звуки. А я - Ваш сосед - просто не хочу их слышать и это есть моё полное право не хотеть их в границах моей собственности (ибо частная собственность священна и неприкосновенна, - якобы, последние события доказали, что нет, но к нашему делу это не относится). А как быть? - а не знаю, ходить на цыпочках и не мыть посуду... Потому что: когда покупали квартиру, Вы, как будущий её собственник должны были проявить осмотрительность и задуматься над тем, как в ней жить с такими тонкими стенами (я вот был в Японии: много-много-этажный дом. А стены - картон! И тишина!). Ещё раз: я собственник (Ваш сосед) и просто не хочу слышать Ваших шагов и Вашего дыхания. Всё остальное - лишь вопрос доказывания.
Добрый день, работаю охранником 6 разряда, заставляют перевозить взрывчатку при этом в должностной инструкции этого нет, вернее написано просто груз про взрывчатку не слова, в трудовом договоре тоже этого нет. Законно ли это?
Инструкцию не подписала. Что делать если будут заставлять?
Меньшикова Ольга Борисовна
Это незаконно. Обратитесь в трудовую инспекцию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Транспортировка взрывчатых веществ регламентируется рядом норм и правил, если работодатель так халатно относится к этому к нему могут возникнуть ряд неприятных вопросов. В трудовую можете обратиться, поскольку прямое нарушение, а лучше напишите в прокуратуру жалобу
Есть аудифайлы подтверждающие мои слова. Меня интересует статья УК под которую группу лиц можно подвести. Косвенно они виновны в несколько самоубийств в том числе во взрыве жилой многоэтажки а так же резонансного убийства турецкого студента.
Асланиди Алина Викторовна
здравствуйте, тут усматриваются сразу ст.110, ст.205, ст.105 УК РФ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так что тут на сайте сидеть, в правоохранительные органы, не забывая о ст.306 УК РФ, заведомо ложный донос.
Чжао-Чанцин Ивар Александрович
Здравствуйте. Из вашего заголовка "Попытки причинить психическую травму" не возможно установить - каким противоправными (по ваше мнению) действиями осуществляется попытка нанести психическую травму. Ведь, согласитесь, психическая травма образуется у многих людей в следствии разных триггеров - это и насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшего (гл. 18 УК РФ), и истязание (ст. 117 УК РФ), некоторые получают психические травмы и в результате других, более мягких, противоправных действий, поэтому важно знать - как действуют Ваши оппоненты "пытаясь причинить вам психическую травму", от этого и будет зависисть квалификация возможного преступного деяния.
По тем деяниям, которые Вы описали более подробно, сказать можно следующее: по самоубийству - Доведение до самоубийства подлежит квалификации по ст. 110 УК РФ. Но Вы сказали, что они виновны косвенно, возможно (не могу утверждать), необходимо рассмотреть квалификацию по ст. 110.1, ст. 110.2 УК РФ. Взрыв здания, как верно указал мой коллега, попадает под статью 205 УК РФ, аналогично и с "резонансным убийством" - ст. 105 УК РФ.
Единственное удивляет - почему они не привлечены до сих пор к уголовной ответственности, если эти деяния ими были совершены, в этой связи хотелось бы Вас предостеречь от пылких заявлений, так как в действующей редакции уголовного кодекса действуют ст. 306, ст. 128.1 - Заведомо ложный донос, и клевета соответственно, если в ваших действиях будет весь "букет" состава преступления, то лица, на которых Вы возможно будете писать заявления, либо распространяеть информацию о них, могут и наверняка обратятся в правоохранительные органы с заявлением о проверке на указанные мной ст ук.
Здравствуйте.
Моя квартира пострадала от взрыва бытового газа и по заключению эксперта- находится в аварийном состоянии, проживание в ней опасно для жизни. В квартире обрезан газ и свет. Имеется решение суда с обязанностью муниципалитета провести капитальный ремонт, но ответчик не торопится. Я проживаю в садовом домике и разрушенную квартиру не посещаю. Всё это хорошо известно председателю ТСЖ, созданному в моём доме. О факте регулярных начислений на оплату всех ж-к услуг я узнала при знакомстве с материалами дела по Заочному решению суда, т.к. у меня накопился долг по неоплате и ТСЖ обратилось в мировой суд.
Пробовала восстановить срок для подачи заявления на отмену Заочного решения, но судья вынесла Постановление с отказом в восстановлении сроков. Судебные приставы уже начали вычитать с меня денежные суммы в счёт погашения задолженности, почти ничего не оставляя мне на прожитие (в этом месяце = 2600 рублей).
Подскажите, пожалуйста, значимые статьи закона, по которым Частная жалоба на Определение судьи будет удовлетворена апелляционным судом.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! При обжаловании Вам нужно ссылаться на положение статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому Вы имеете право подать заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней с момента получения копии заочного решения суда. Также ссылайтесь на положение статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и указывайте на имеющееся у Вас уважительные причины пропуска срока.
Моргачев Алексей Николаевич
Если вы подавали заявление об отмене заочного решения суда в течении 7 дней с момента его получения и суд вам отказал в отмене заочного решения - обжалуйте его определение в вышестоящий суд по мотиву нарушения процессуального права на справедливое рассмотрение спора.
Вопрос затронул ВС в недавнем определении № 53-КГ22-13-К8 по жалобе Валентина Шибанова*. Там гражданская коллегия отменила заочное решение суда, потому что сочла недоказанным уведомление ответчика. В июле 2020 года к Шибанову подал иск банк «Уралсиб» на 789 820 руб. Суд известил ответчика о времени и месте заседания по адресу регистрации, который был указан в кредитном договоре и представленной в банк копии паспорта. Кроме того, этот адрес в суде проверили в отделе адресно-справочной службы УВМ ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Но Советский райсуд Красноярска отказал в восстановлении срока. Он указал, что ответчик считается получившим судебное извещение, потому что его направили по известному суду адресу (ст. 118, 119 ГПК, ст. 165.1 ГК). Следовательно, срок на подачу заявления об отмене заочного решения истек 8 октября 2020 года, решил суд. Кроме того, суд уличил Шибанова в недобросовестности, ведь тот не сообщил банку о смене места жительства и не зарегистрировался по новому адресу проживания.Красноярский краевой суд и Восьмой кассационный суд общей юрисдикции с этим согласились. Апелляция уточнила: заявление об отмене заочного решения подано с опозданием, но это не лишает ответчика возможности обратиться с просьбой восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Здесь суд сослался на в. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2015).
А вот гражданская коллегия ВС оказалась другого мнения. Суду надо было установить, были ли у ответчика объективные препятствия к тому, чтобы получить копию заочного решения, ведь семидневный срок на подачу заявления об его отмене исчисляется как раз со дня вручения акта.
Гатманюк Лидия Георгиевна
Суд обязан был восстановить пропущенные процессуальные сроки по уважительной причине, поскольку, как следует из Вашего описания событии "О факте регулярных начислений на оплату всех ж-к услуг я узнала при знакомстве с материалами дела по Заочному решению суда"
Здравствуйте! Я работник подрядной организации в сфере пожарной безопасности на взрывопожароопасном предприятии. Я выявил опасную утечку на обслуживаемом объекте и тем самым предотвратил возможную аварию. Начальник цеха не мог официально поощрить меня, т.к. я работаю в другой организации, и оформил всё так, как будто эту утечку обнаружил начальник смены, чтобы начальник смены отдал полагающуюся за это премию мне. Нарушил ли я закон, приняв эти деньги? Могу ли сказать об этом своему руководству? Не уволят ли меня?
Ватолин Александр Иванович
Это вопрос межличностных отношений и доверия.
Байдак Зоя Михайловна
Зачем кому то что-то говорить. Ну взял и взял деньги. Это же не взятка.
Лагодич Евгений Владимирович
Теоретически, эти действия имеют признаки коррупционной составляющей, но практически давайте будем реалистами и взглянем на вещи прямо:
В данном случае, оставьте уже всё как есть и забудьте про этот момент, правовых последствий ждать не следует.
получил ранение на Сво (минно-взрывная травма, акуботравма, перелом костей носа со смещением, слепое осколочное ранение правой кисти и остеохондроз, могут ли комисовать или нет лежу в гражданской больнице, все прохожу за свои деньги и лекарство, в госпиталь не отправляют, доставили экстренно и молодежной ли едв за ранение?
Ватолин Александр Иванович
Безусловно могут, но это сугубо компетенция ВВК.
Рябов Сергей Иванович
все решает ВВК. Для точного ответа данных недостаточно
Какие основания на выплату за ремонт после взрыва колеса?
На повороте у полуприцепа произошёл взрыв колеса (на тот момент страховка у нас кончилась, за рулем был муж) ,мимо проезжали машины, одной попало, графий щебень разлетелся из под колеса в момент взрыва, машина абсолютно уехала сама, и до сих пор работает, суть на нас подали иск выплатить 520 т на ремонт (это ее оценили суд экспертиза которую заказывал пострадавший) была левая сторона, а там и пороги и номерные знаки побиты, это как щебень туда летел, видать сделали всей машины и до дтп и после, теперь суд и аппелиц на стороне пострадавшего, почему ведь машина на ремонте не была, чеков пострадавший не предоставил нет ни каких оснований на выплату, в выписке инспекторы ни слова не написали что от колеса гвоздь или болт или шина побила машину, мужу сказали вы не в чем не виноваты езжайте, в итоге на него отказ, а так как машина на меня (подали на меня), подали в кассационку, счета все в аресте, это какой то кошмар. Вот думаю будет какой толк, где справедливость, уже думаю может подкупил судей, машинка BMW
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Вам необходимо было назначить трасологическую экспертизу, которая должна была показать что повреждения произошли не от этого ДТП... Но как я Вас понял, у Вас уже кассационная инстанция, теперь вряд ли что то вообще можно сделать...
Чеботарев Василий Сергеевич
Вы экспертизу оспаривали? С Вашей стороны привлекали эксперта.
Байдак Зоя Михайловна
Все в рамках действующего законодательства. Вины мужа в нарушении ПДД нет. Но, автомобиль - средство повышенной ответственности. Собственник несет ответственность в виде компенсации возмещения причиненного ущерба. Нужно было занимать активную позицию в суде первой инстанции. Сейчас ничего не исправить.
Колесниченко Андрей Игоревич
Никто не подкупал судью с большей вероятностью, просто вы не заняли определенную позицию в суде оно и пошло на самотек. Вам нужно было ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, а сейчас уже не получится ничего сделать, только если каким-то чудом кассация не увидит нарушений в решениях 1 и 2 инстанций.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы как сторона судебного разбирательства имеет обширный объём прав в состязательном судебном процессе, эти права помогают оспаривать, возражать относительно заявленных требований. Если вы ими не пользовались или пользовались неверно, то вопрос к вам или к вашему юристу.
Хованский Виктор Петрович
Добрый день, Важно доказать, что повреждения автомобиля пострадавшего действительно были вызваны взрывом вашего колеса и разлетевшимся щебнем. Если вы не согласны с экспертизой, которую провел пострадавший, вы имеете право потребовать независимую экспертизу. Важно убедиться, что все процессуальные нормы и правила были соблюдены при рассмотрении дела. Любые нарушения в этом могут быть основаниями для обжалования.Обратитесь в аккредитованное экспертное учреждение и проведите независимую экспертизу, которая может подтвердить или опровергнуть первоначальные выводы. Предоставьте результаты независимой экспертизы в суд.Продолжайте процесс обжалования в кассационной инстанции, представляя все новые доказательства и аргументы. Обязательно укажите на все нарушения, которые могли быть допущены в предыдущих инстанциях. Обратитесь в кассационную инстанцию с ходатайством о пересмотре судебных издержек и возможных расходов.
Ким Галина
ну да, если програли так сразу купили судей... Что мешало оспаривать, возражать относительно заявленных требований в самом начале - в суде первой инстанции, привлекая к участию юриста/адвоката, специалиста-эксперта? Все последствия возникают из первого вопроса. Если правами не пользовались экспертизу не оспаривали надлежащим образом смысла в кассации нет. Начинайте сначала, может что и выгорит, а там будет пересмотр.
Конституционное право
Страховая пенсия по потере кормильца детям, зачатым после смерти родителя с помощью биомедицинских т
Юрист