Ситуация следующая: некоторое время назад нас затопил сосед сверху. Пострадали полы (ламинат), штукатурка по периметру полов. Сосед приходил посмотреть на ущерб, предложил компенсацию. Мы сначала согласились, хоть сумма была небольшая, но не сразу сориентировались как правильно поступить и с ходу не оценили убытки. Сосед выплатил сумму и получил от нас обычную расписку с единственной фразой «претензий к ФИО не имеем» без каких-то деталей. Потом после консультации у рабочего по ремонту решили запросить возмещение у страховой, так как полы пришлось демонтировать полностью, а не частично как хотели изначально, плюс пришлось убрать в некоторых местах плинтус, который пострадал, хоть визуально не было видно. К тому же оплата работы для строителя вышла на сумму уже в разы больше, чем компенсация соседа. В целом нам пришлось закупить полностью новый ламинат для комнат, все расходники (подводка и т.д.), шпатлевку и грунтовку, плюс оплатить демонтаж/укладку полов, стен и т.д. Решили сумму взыскать со страховой, с соседом уже не было возможности связаться. Страховая выплатила сумму и мы сделали ремонт с учетом всех средств, которые были получены. Сейчас нам пришло извещение, что нужно явиться свидетеля в суд, так как страховая взыскивает сумму с соседа. Мы о таком процессе не знали, что можно взыскать с соседа, оказалось да, страховая имеет такое право. Вопрос: достаточно ли будет предоставить в суд если потребуется от нас чеки и квитанции, а также договор об оказании услуг с рабочим по ремонту? Может ли сосед или страховая от нас потребовать вернуть уплату, если все деньги были потрачены только на ремонт?
Да, для суда могут потребоваться доказательства понесённых расходов на ремонт, например чеки и квитанции, а также договор с рабочим. Для определения точной суммы компенсации нужна независимая экспертиза — отчёт специалиста-оценщика, в котором будет рассчитана стоимость восстановительного ремонта и повреждённого имущества по рыночным ценам. Страховая компания вправе требовать возмещения расходов с виновника происшествия, так как к ней переходит право требования выплаты возмещения к лицу, ответственному за убытки. Это называется суброгацией. Ответчик вправе не согласиться с заключением независимой оценки и запросить дополнительную экспертизу.
Спасибо. А как провести экспертизу, если уже есть ремонт?
Проведение экспертизы при уже сделанном ремонте: экспертиза может быть затруднена, но всё же возможна — эксперт может оценить характер и причины повреждений по остаточным следам, а также учесть предоставленные вами документы и материалы;можно обратиться к независимому эксперту, который специализируется на оценке ущерба от затопления, и обсудить с ним возможности проведения экспертизы в вашей ситуации;эксперт может использовать различные методы, включая анализ строительных материалов и технологий, которые были применены при ремонте, чтобы сделать выводы о первоначальном ущербе.Общие рекомендации: обратитесь к ко мне, так как я специализируюсь на подобных делах.
Вам надо обосновывать стоимость сделанного ремонта.
У нас есть только чеки по закупкам материала и простой договор с работником, который все сделал. Больше ничего не можем предоставить.