Мой отец погиб на СВО 10 сентября 2024 года. Ему было 45 лет. Стаж работы -20 лет. Могу ли я получить его пенсию, заработанную до СВО? И что для этого нужно?
Здравствуйте. Да, вы можете получать пенсию по случаю потери кормильца, если вам нет 18 лет (или 23, если учитесь очно). Для этого обратитесь в Пенсионный фонд или Социальный фонд России (СФР) с заявлением и документами: свидетельство о смерти отца, ваше свидетельство о рождении, документы, подтверждающие его стаж (трудовая книжка, справки), и ваши документы (паспорт, справка об обучении). Пенсия будет назначена со дня смерти. Если вы совершеннолетний и трудоспособный, право на пенсию утрачивается. Также вам положены единовременные выплаты как семье погибшего военнослужащего — обратитесь в военкомат по месту службы отца.
Здравствуйте. Примите наши искренние соболезнования.
Да, вы имеете право на страховую пенсию по потере кормильца. Для этого нужно обратиться в отделение ПФР. Основные документы: ваши паспорта, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении), трудовая книжка отца и справка о его гибели (из военкомата или воинской части). Также, если у отца была накопительная пенсия, её можно получить, обратившись в тот НПФ или ПФР, где она формировалась.
Здравствуйте!
Не можете получать пенсию, не предусмотрено законодательством
Конечно нет.