Можно ли обойтись без опеки и внесудебном порядке расторгнуть договор купли-продажи в котором указаны несовершеннолетние дети и им выделены общедолевые собственности на основании соглашения о расторжении договора которое подписано обеими сторонами и удостоверено юристом. для того что бы поменять этот договор и внести туда еще и маму этих детей в долю так как квартира покупается на средства МСК а Пенсионный отказал в распоряжении средствами МСК так как не внесена мама либо папа этих детей в долю
Нет, без согласия органов опеки и попечительства расторгнуть договор купли-продажи квартиры, в которой есть доли несовершеннолетних детей, нельзя. Это связано с тем, что при распоряжении имуществом несовершеннолетних необходимо учитывать их интересы и обеспечивать, чтобы после совершения сделки условия для детей не ухудшились. Органы опеки следят за этим и контролируют сделку. Если не выполнить требования опеки, она может подать в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным. В таком случае каждая из сторон должна будет возвратить другой всё полученное по сделке. Кроме того, опека может не одобрить обмен долями, поскольку сделки между детьми и их близкими не разрешаются.
Здравствуйте! Нет, без органа опеки не обойтись. Любая сделка с долями несовершеннолетних требует их обязательного согласия. Даже нотариально удостоверенное соглашение о расторжении не будет иметь силы для Росреестра без разрешения опеки. Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства детей, чтобы получить их согласие на расторжение старого договора и заключение нового с включением мамы в доли.
Опека даже слушать не хотят посылают нас в суд и говорят подавайте на расторжении в односторонем порядке, а нам этого не нужно так как у нас нет споров и мы согласны что бы внести в договор изменения или же по новой провести сделку
Здравствуйте.
Нет смысла именно расторгать договор в вашем случае, так де как нет основания для признания сделки недействительной в судебном порядке.
Вы вправе внести изменения в договор. Проект изменений должен быть согласован с СФР, опека также привлекается. Отказ может быть обжалован в досудебном или оспорен в судебном порядке, естественно, отказ должен быть предоставлен вам в письменном виде.
- Внести изменения доп.соглашением в ДКП в досудебном порядке можно при согласии сторон сделки, законных представителей
- при использовании средств Мк обязательно участие/одобрение органов опеки/сфр
- ДКП удостоверяется нотариусами при нотариальной сделки, юрист такими правами не обладает.
- Отсутствуют основания для признания ДПК недействительным в судебном порядке.