Хочу спросить на счет своей пенсии по потери кормильца, мне 17?

Я под опекой у брата, мне 17 лет, мне на карту приходили деньги по потери кормильца, но потом когда мой брат пошел в опеку ( у нас плохие отношения) опека мне позвонила и сказала что эти деньги будут теперь на номинальном счету. Что я не вправе распоряжаться ими сама, уголовка светит за это моему брату, поэтому брат может снимать их когда захочет, и отдавать их мне. Так вот у меня вопрос светит ли моему брату уголовная ответственность если мне 17 лет, и я получала сама себе на карту их! Так как пенсионный фонд сказал: она имеет полное право получать их себе на карту, опека против этого. Скажите пожалуйста могу ли я как то на это повлиять, что законно а что нет? Продукты, одежду покупаю сама, себе не он

Тренина Софья Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В 17 лет Вы вправе сами получать пенсию по потере кормильца на свою банковскую карту и распоряжаться этими деньгами (это допускается с 14 лет).
Уголовная ответственность брату за то, что пенсия приходила на Вашу карту, обычно не грозит — само по себе это законно, если деньги Ваши и Вы тратили на себя.
Номинальный счёт нужен в основном тогда, когда пенсию получает/оформляет законный представитель (опекун/попечитель) вместо ребёнка.
Повлиять можно так: подайте в СФР заявление на доставку пенсии на Ваш счёт и потребуйте от опеки письменное решение с ссылками на закон; при давлении/отказе — жалоба в прокуратуру/вышестоящую опеку.

С уважением, Тренина Софья Александровна
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству