Приватизация..?

Здравствуйте, вопрос следующий..
Дано, муниципальная квартира, наниматель бывший муж, в свое время получил на состав семьи 4 человека (он, я и двое детей, были в браке на тот момент) все прописаны, проживаем я и дети, он не живёт..
Встал вопрос о приватизации, бм хочет отказаться, с условием что я тоже откажусь в пользу детей..как лучше поступить? о праве бессрочного проживания отказавшись от приватизации знаю, не хотелось бы таким образом решать вопрос..
Возможно ли, если мы оба одновременно выпишемся из квартиры, и я как представитель детей подам документы на приватизацию в равных долях? Можно так поступить и есть ли риски в данном случае?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С учётом изложенного оптимальной и юридически корректной моделью является приватизация с участием всех зарегистрированных лиц, при этом отказ одного из них (бывшего мужа) не обязывает вас к отказу. Его отказ возможен индивидуально и не ставится в зависимость от вашего волеизъявления. Ваш отказ в пользу детей действительно создаёт за вами право пожизненного (бессрочного) пользования, однако одновременно лишает вас права собственности, что в дальнейшем может существенно ограничить ваши имущественные интересы (в т.ч. При распоряжении квартирой, защите от притязаний третьих лиц, решении жилищных вопросов детей). Поэтому соглашаться на «взаимный отказ» правовых оснований и практической целесообразности не имеет. С учётом рисков наиболее безопасным вариантом остаётся приватизация с вашим участием и отказом только бывшего мужа, без каких-либо встречных обязательств с вашей стороны.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Алена
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если я ответила на Ваш вопрос, оставьте, пожалуйста, отзыв на моей страничке))