Мать моего мужа после смерти оставила 4х детей после смерти их отца в 1999 году, отказа не писала, опеку не передавала, ушла в закат и все. Тётя обратилась в опеку с заявлением, что она возьмёт над ними опекунство. Администрация района и органы опеки одобрили это заявление назначив тётю опекуном. Спустя 25 лет объявилась горе мамаша, и теперь тётя боится что на неё подадут в суд, думает что опека была назначена с нарушением закона.
Письменная консультация
Вы обратились с вопросом о ситуации, когда после смерти матери мужа в 1999 году органы опеки назначили опекуном её сестру (тётю детей), а через 25 лет появилась мать, которая ранее не проявляла активности и не оформляла опекунство или попечительство.Ниже я подготовил разъяснения по вашей ситуации.Законность назначения опеки в 1999 годуВ соответствии с законодательством РФ (статья 31 Семейного кодекса РФ), опекунство или попечительство назначаются по заявлению заинтересованных лиц, а также по инициативе органов опеки и попечительства, с учетом интересов несовершеннолетних.В вашем случае, органы опеки и администрация района, приняв заявление тёти и назначив её опекуном, действовали в рамках закона, при условии, что процедура была проведена правильно, с учетом всех требований законодательства.Прошедшие 25 лет и статус опекиЗа это время опека была действительной и выполненной. Дети росли под опекой тёти, что подтверждается документами, если они имеются.В течение этого времени никто не оспаривал законность назначения опекуна, а также не поступало уведомлений или заявлений о нарушениях.Появление матери спустя 25 летЕсли мать ранее не оформляла никаких документов, не подавала заявления об изменении статуса опеки и не выражала желания претендовать на опекунство, то её появление спустя долгий срок не автоматическому аннулированию или оспариванию уже действовавшей опеки.Закон предусматривает возможность оспаривания назначения опекуна, если есть основания, например, нарушение процедуры, злоупотребление правом или иные законные причины.Возможные риски для тёти и их объяснениеЕсли тётя опасается, что на неё могут подать в суд, то важно понимать, что в случае, если процедура назначение опекуна в 1999 году была проведена в соответствии с законом и не было выявлено нарушений, то её действия легитимны.В случае, если мать не делала никаких заявлений или действий в течение этого времени, то её появление спустя 25 лет не влияет на действительность уже установленной опеки.Что рекомендуется сделатьДля уверенности и защиты своих прав тёте можно обратиться в орган опеки и попечительства с запросом о наличии документов, подтверждающих назначение опекуна в 1999 году.Также можно получить справку о текущем статусе опеки и установить, есть ли какие-либо основания для её пересмотра.В случае угрозы судебных разбирательств, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве, чтобы подготовить необходимые документы и при необходимости оспорить незаконные требования.ИтогВ вашем случае, если назначение опекуна в 1999 году было проведено в соответствии с законом, и за прошедшие годы не было жалоб или заявлений о нарушениях, то действия тёти правомерны и не подлежат оспариванию автоматически.Появление матери спустя долгий срок не аннулирует установленную в свое время опеку, если не доказано нарушение процедуры или иных оснований для её отмены.
Даже если признают, что опека была назначена не законно, что менят.
Где мамаша была все это время? Тете ничего не будет и выплат с нее никто не потребует.