Оспорить завещание.?

Гость

У меня 1/2 доля,мама умерла она завещала в 2013 году мне свою1/2 долю.Сейчас в наследство вступает брат пенсионер инвалид 3 группы,так ему нотариус объяснила что закон защищает пенсионера и сестра есть которой тоже положена 1/8 доля ей 55 лет.Ей тоже нотариус объяснила её право.Брат и сестра не родные по отцу в квпртире не прописаны и не проживали с мамой.Всё время я жила с мамой.Могу ли я через суд решить этот вопрос в свою сторону.То есть не делится с ними

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

В силу ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Следовательно правило об обязательной доли практически невозможно обойти.

Ким Галина
Отвечает юрист

Нельзя лишить доли наследников, призванных в порядке ст. 1149 ГК РФ к наследованию.

На этапе принятия наследства вам придется с ними делиться, а после этого можно начинать судебные процессы, но далеко не по основания наследственного права. Данные вопросы решаются в порядке индивидуальной консультации

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обязательной доли вы их не лишите, в силу закона не можете.

В суд обратиться с иском вы можете с требованиями и доказательствам, которые, конечном счёте, могут повлиять на размер долей.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Услуги платные

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист

Ваши брат и сестра являются такими же наследниками по закону и обладают такими же правами как и вы. Уменьшить их доли, или лишить их наследства нельзя.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Брат умершей, не является наследником обязательной доли, ст.1149 ГК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Обязательная доля установлена законом. Суд не поможет

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос