Увольнение из ВС РФ?

Возможно ли уволиться из армии в 2026 году при избрании депутатом местного законодательного собрания на постоянной основе? Каким образом это происходит?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе интересует возможность увольнения из армии в 2026 году при избрании депутатом местного законодательного собрания на постоянной основе и порядок этого процесса. Ниже я подготовил разъяснения по данному вопросу. Общие положенияВоенная служба и избрание в органы государственной власти регулируются законодательством РФ, в том числе Трудовым кодексом, Федеральным законом «О статусе депутата» и иными нормативными актами.В случае избрания на постоянной основе в должность депутата, гражданин приобретает статус представителя власти, что влияет на его статус военнослужащего.Возможность увольнения из армииВ соответствии с законодательством, военнослужащий имеет право уволиться с военной службы по собственному желанию, если соблюдены установленные процедуры и есть основания, предусмотренные законом.Избрание депутата на постоянной основе не является автоматическим основанием для увольнения, однако может стать основанием для перевода или увольнения при соответствующих условиях.Процедура увольнения или переводаВ случае избрания депутатом, гражданин должен подать заявление на увольнение по собственному желанию.В большинстве случаев, увольнение осуществляется на основании приказа командования после подачи заявления и оформления необходимых документов.Также возможен перевод на гражданскую службу или другую должность, не связанную с военной службой, если этого требуют обстоятельства.Особенности при избрании на постоянной основеЕсли депутатский статус предполагает постоянное пребывание вне армии, то по закону предусмотрен перевод на гражданскую работу или увольнение.Важно учитывать сроки, предусмотренные для увольнения, и необходимость согласования с командованием.РекомендацииЗа несколько месяцев до предполагаемой даты увольнения или избрания, подготовьте заявление о желании уволиться или перевестись.Обратитесь в военный комиссариат или командование для получения конкретных разъяснений и оформления документов.В случае необходимости — проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на военном праве, для правильного оформления процедуры.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, возможно. Основание - ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», ст. 51, П. 2, Пп. «Г». Это основание сохраняет силу даже в условиях СВО/мобилизации (согласно Указам Президента). Депутатская деятельность должна осуществляться исключительно на постоянной (профессиональной) основе. Получаете в Избиркоме протокол об избрании.: Подаете рапорт «по собственному желанию в связи с переходом на выборную должность». Прикладываете подтверждение об избрании. Командир обязан направить документы на увольнение. После выхода приказа сдаете дела и исключаетесь из списков части.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Алексей

До исключения из списков части вступать в должность депутата нельзя?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, действительно, перед вступлением в должность депутата необходимо сначала пройти процедуру увольнения из армии. Согласно законодательству, вы не можете занять новую должность до того, как будете исключены из списков части

Pax et felicitas infinita omnibus.