Что будет с триллерами и хоррорами?

Здравствуйте! Меня, как большого любителя фильмов в жанрах "триллер"/"хоррор", интересует такой момент: сейчас для цензуры ввели пункт, что насилие и жестокость не должны показываться "с наслаждение", оправдывать преступные действия, вызывать симпатию к насильнику. Получается, что все фильмы и сериалы, где насильник говорит, что ему нравиться, то что он делает, а сами действия описаны подробно, попадают под запрет? Даже если в конце сюжета злодей сидит в тюрьме/мёрт, а еже жертвы спасены?
И можно ли в данном случае использовать оговорку, как с показом употребления, изготовления психоактивных/наркотических веществ: что описанные явления соответствуют рамкам жанра? Или нельзя?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, не переживайте, кинематограф будет продолжаться

Любые уточнения, а также подробная консультация осуществляется в Telegram или WhatsApp. Для перехода в Telegram или WhatsApp нажмите на значок справа.