Долги по жкх?

Здравствуйте.
оплачиваю домофон за год вперед, за это время повышается абонентская. Это ставят мне в долг. Это законно?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, это незаконно. Если вы оплатили услугу по тарифу, действовавшему на момент оплаты, то повышение тарифа в течение уже оплаченного периода не может создавать задолженность. Услуга считается оказанной на условиях, действующих на момент заключения договора (ст. 424 ГК РФ). Доплаты требуются только за будущие периоды после истечения оплаченного срока. Требуйте письменного обоснования долга и обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дмитрий
Примите мою благодарность, Сергей Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!