Положены ли выплаты по погибшему,если брак признан действительным по суду после гибели военнослужащего на СВО?Если их уже получила мать погибшего, обяжут ли её вернуть половину?
Письменная консультация
Ваша ситуация касается вопросов наследственных выплат и порядка их получения в случае гибели военнослужащего, а также возможных последствий в случае получения уже выплаты.1. Положены ли выплаты по погибшему, если брак признан действительным по суду после гибели военнослужащего?В соответствии с законодательством РФ, в случае гибели военнослужащего, выплаты родственникам (например, матери, супругу, детям) осуществляются на основании законодательства о социальной защите военнослужащих и семей погибших. Если по решению суда после гибели военнослужащего был признан брак, то его участники (например, супруг или мать) имеют право на получение соответствующих выплат и пособий, регулируемых федеральным законом о статусе военнослужащих и семей погибших. В таком случае выплаты могут быть перерасчитаны или дополнены, если ранее, до признания брака, выплаты не были полностью оформлены.2. Уже полученные выплаты матерью погибшего — обяжут ли её вернуть половину?Если мать уже получила выплаты, положенные по закону, и они были оформлены в соответствии с действующими нормативами, то в общем случае возврат не требуется. Однако, если в результате признания брака выяснится, что выплаты были предоставлены неправомерно (например, в связи с ошибками или неправильным оформлением), то возможен запрос о возврате излишне полученных средств. В большинстве случаев выплаты родственникам, полученные по закону, не подлежат возврату, если не было нарушения порядка оформления, и они были предоставлены в установленном порядке.3. Что рекомендуется сделать?Обратиться в управление социального обеспечения или военную комиссию для уточнения статуса и размера выплат, а также для получения разъяснений по ситуации. В случае необходимости — подготовить документы, подтверждающие признание брака и факт получения выплат. Если возникнут сомнения или возможен запрос о возврате — проконсультироваться с юристом по вопросам наследства и выплаты пособий, чтобы правильно оформить все документы и защитить свои права.
Да, выплаты положены. Если суд признал брак действительным, вы считаетесь супругой погибшего на день его смерти и имеете право на все предусмотренные выплаты, даже если решение вынесено после гибели. То, что выплаты уже получила мать погибшего, не лишает вас этого права. При этом автоматически возвращать деньги мать не обяжут, так как на момент назначения выплат она получила их законно. Однако вы вправе обратиться в суд и взыскать с неё причитающуюся вам долю выплат (как правило, половину, если нет других получателей), поскольку после признания брака вы являетесь равноправным получателем.
Здравствуйте. Да, если суд признал брак действительным, вы являетесь супругой и имеете право на все выплаты, положенные семье погибшего. Мать обязана будет вернуть излишне полученную часть выплат, так как они должны быть перераспределены между законными получателями — вами и ею. Для этого вам нужно обратиться в ведомство, производившее выплаты, с решением суда и потребовать перерасчёта. Если мать откажется возвращать средства добровольно, их можно взыскать через суд.
Здравствуйте! Выплаты за гибель участника СВО производятся родственникам погибшего, в вашем случае за выплатами обратилась мать. Взыскать какие-либо суммы выплат с неё вы сможете только в судебном порядке.