Как забрать муниципальные дороги по коммерческому предложению на обслуживание?

Могу ли я забрать муниципальные дороги на обслуживание по коммерческому предложению ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Возможность взять муниципальные дороги на обслуживание по коммерческому предложению зависит от ряда факторов, связанных с законодательством, нормативными актами и условиями конкурсных процедур.Основные моменты: Законодательство и правовые основанияВ соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок", муниципальные дороги, как объекты коммунальной инфраструктуры, обычно относятся к сфере государственных или муниципальных закупок.Обслуживание таких объектов может осуществляться через проведение конкурсных процедур, а также на основании прямых договоров — при наличии оснований, предусмотренных законом.Возможность заключения договора по коммерческому предложениюВ рамках закупочной деятельности обычно проводятся конкурентные процедуры (открытые конкурсы, аукционы, запросы котировок). В случае отсутствия таких процедур, возможно заключение договора напрямую, если есть соответствующие основания.Однако, в большинстве случаев, муниципальные дороги обслуживаются по результатам конкурсных процедур, и заключение договора по коммерческому предложению вне рамок этих процедур может противоречить закону.Можно ли забрать дороги по коммерческому предложению?Если ваш вопрос о возможности предложить коммерческое предложение и заключить договор без проведения конкурентных процедур, то это возможно только при наличии оснований, предусмотренных законом, например: договор с муниципалитетом по результатам проведенной процедуры;исключительные ситуации, предусмотренные законодательством (например, необходимость срочного ремонта и отсутствие возможности проведения конкурса).РекомендацииПеред подачей коммерческого предложения рекомендуется ознакомиться с планами закупочной деятельности муниципалитета, условиями проведения конкурсов или иных процедур.В случае отсутствия проведенной процедуры, заключение договора вне рамок закона возможно только при наличии оснований, предусмотренных законом, и с согласия соответствующих органов власти.Также необходимо подготовить все необходимые документы, подтверждающие вашу компетентность и финансовую устойчивость.ИтогВ большинстве случаев, обслуживание муниципальных дорог осуществляется через конкурсные процедуры, и прямое заключение договора по коммерческому предложению возможно только при наличии оснований, предусмотренных законом.Рекомендуем проконсультироваться с юристом по вопросам участия в конкурсных процедурах и подготовке документов для заключения договора.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Тренина Софья Александровна
Отвечает юрист

Забрать муниципальные дороги на обслуживание “просто по коммерческому предложению” обычно нельзя — это оформляется через муниципальную закупку/контракт (44-ФЗ) или, реже, через концессию/ГЧП. Коммерческое предложение можно направить в администрацию, но дальше, как правило, потребуется официальная процедура.

С уважением, Тренина Софья Александровна
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Все оформляется через муниципальную закупку/контракт (44-ФЗ), можно через концессию/ГЧП, но редко.

Коммерческое предложение можно направить в администрацию и участвовать

Обращайтесь, буду рада помочь вам.