Здравствуйте. Приобретала абонемент в тренажерный зал. Посещала его 4 месяца, после была заморозка на 4 месяца по мед показаниям в связи с беременностью. Хочу сделать возврат средств за оставшийся период, зал готов вернуть деньги в течении 180 дней после подачи заявление, учитывая месяцы заморозки. Вместо остаточных 8 месяцев не оказанных услуг, возврат только за 4. Подскажите законно ли это?
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается ситуация с возвратом средств за абонемент в тренажерный зал, с учетом периода заморозки по медицинским показаниям. Общие положения о возврате средств за услугиСогласно статье 78 Гражданского кодекса РФ, исполнитель обязан вернуть деньги за неоказанные услуги, если услуги по каким-либо причинам не были предоставлены полностью или частично.В случае с абонементами в спортивных залах, условия возврата регулируются договором, заключенным между вами и залом.Условия договора и заморозка абонементаОбычно, при заморозке услуги по медицинским показаниям, договор предусматривает возможность приостановки действия абонемента, а также возврата части средств за неиспользованный период.В вашем случае, зал готов вернуть деньги только за 4 месяца вместо 8 месяцев, что связано с периодом заморозки.Законность такого возвратаЗаконно ли возвращать только за период, за который услуги не были оказаны или приостановлены — да.Однако, в большинстве случаев, если договор предусматривает возможность заморозки и возврата средств, то при наличии подтверждающих документов (медицинская справка) возврат должен быть произведен за весь период, не оказанный услугами, то есть за 8 месяцев.Ограничение возврата только за 4 месяца может быть неправомерным, если в договоре или нормативных документах зал не оговорил таких условий.Рекомендуемые действияОзнакомьтесь с договором, подписанным при приобретении абонемента, и условиями возврата.Если там указано, что возврат возможен только за 4 месяца, и это не соответствует условиям вашего договора или законодательству, можно обратиться с претензией к руководству зала.В случае несогласия — можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.Дополнительная рекомендацияВ случае необходимости, я могу помочь подготовить письменную претензию или консультацию по дальнейшим действиям.
Здравствуйте! Нет, такая схема возврата незаконна. Беременность и заморозка по медпоказаниям не означают, что услуга была оказана. Эти месяцы не «сгорают» и не могут просто вычитаться из суммы возврата. Вы фактически пользовались залом 4 месяца — оплаченная, но не оказанная услуга составляет весь оставшийся период абонемента.
По закону о защите прав потребителей вы вправе отказаться от услуги в любое время и потребовать возврат денег за неоказанные услуги. Удержать с вас могут только фактически понесённые расходы, и то если зал их реально докажет документами. Просто сослаться на внутренние правила или «заморозку» — недостаточно. Отдельно про срок. Возврат в течение 180 дней — это тоже незаконно. Деньги должны вернуть в течение 10 дней с момента подачи заявления.
Направьте в зал письменную претензию с требованием вернуть деньги за весь неиспользованный период и указанием на нарушение сроков возврата. Если откажут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд, там обычно ещё взыскивают неустойку и штраф.
Если нужно, могу помочь составить грамотную претензию или рассчитать сумму для суда, чтобы залу было проще вернуть деньги добровольно.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально фактически полученным услугам и возместив ему понесенные расходы. В вашем случае зал обязан вернуть деньги именно за тот период, который вы оплатили, но не смогли использовать после вашего отказа от договора. Период заморозки (4 месяца) не является оказанием услуг, поэтому отказ от договора следует считать на момент фактического прекращения использования абонемента.
Таким образом, условие о возврате только за 4 месяца вместо 8, незаконно, так как вы уже не пользовались услугами в период заморозки, и эти месяцы должны быть учтены в расчете неоказанных услуг. Рекомендую направить письменную претензию с требованием о возврате средств за весь неиспользованный период с даты заморозки.
Здравствуйте! Действия зала незаконны. По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе вернуть деньги за весь неиспользованный период, включая заморозку. Срок возврата по закону — 10 дней (ст. 31), А не 180. Удержать могут только подтвержденные расходы.
Это база. Для точности: подписывали ли вы соглашение о заморозке? Глубокая проработка материалов возможна на платной основе. Ваши ответы помогут мне. Пишите в мессенджеры в профиле, там я на связи быстрее.
Добрый день. 180 Дней срок для возврата противоречит ст. 31 Закона "О защите прав потребителей". Срок возврата - 10 дней.
Месяцы заморозки клуб отказвается возвращать незаконно. Согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от договора при условии оплаты фактически понесенных исполнителем расходов. В месяцы заморозки исполнитель не нес расходы, так как вы услугами не пользовались.
Направьте в руководству зала письменную претензию с требованием вернуть деньги за весь неиспользованный период и указанием на нарушение сроков возврата. Если не согласятся и проигнорируют - обращайтесь в Роспотребнадзор и иск в суд. Можно будет требовать еще и неустойку.
Не законно, откуда взялись 180 дней не понятно.