Добрый день!
Можем ли мы сами утилизировать порубочные остатки (ветки и деревья без корней) у себя на арендованном участке (Арендатор не против), без вывоза на полигон?
Мы ИП. В основном работаем по госзакупкам.
Наша организация – вырубает деревья, производит расчистку территории – далее вывозит ветки, порубочные остатки для утилизации на полигон. Ветки являются V классом опасности, поэтому знаем, что лицензии для перевозки не нужны.
Можем ли мы, например, путем дробления (без сжигания) у себя на участке утилизировать данные порубочные остатки, а не везти их на полигон?
Т.е. хочется понять, можем ли мы теоретически и практически стать маленьким полигоном по работе утилизации порубочных остатков т.е. по отходам V класса опасности?
Возможно, необходимо будет получать специализированные разрешения или лицензии на подобную деятельность? Если да, то какие и где?
Имеем ли мы вообще на это право?
Скорее всего нет, вот тут уточнять.
Федеральный закон от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». В нём определён статус отходов как объекта права. Kaicc.ruconsultant.ruПриказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 17.01.2022 №23. В нём указаны способы утилизации порубочных остатков, например, укладка на волоки, сбор в кучи и валы с последующим сжиганием или оставлением для перегнивания. Kaicc.ruФедеральный закон от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Согласно ему, деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности подлежит обязательному лицензированию. Kaicc.ruadm-brz.ruСанПиН 2.1.3684-21. В нём указаны требования к объектам размещения отходов, в том числе к полигонам. Например, объекты должны располагаться за пределами жилой зоны на обособленных территориях с соблюдением требований для санитарно-защитных зон. Adm-brz.ruПостановление Правительства РФ от 12.10.2020 №1657. Документ устанавливает единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твёрдых коммунальных отходов,