Мой муж проходил срочную службу в 2021 году,в 2022 году был переведен на охрану военного объекта,находился там 1 год и 5 месяцев,месяц назад забрали на передовую без объяснения причины,мобилизировали автоматически,дембеля не было и контракта тоже нет!За почти 2 года службы не было не одного отпуска,и сейчас им отказывают в отпуске,говорят должна быть причина для сегодняшнего ему нужно уехать в отпуск.Подскажите что делать в этой ситуации и возможно ли чтобы мужа списали и отправили домой?
Странная ситуация, не может срочник не подписав контракт служить два года. По всей видимости контракт был подписан, потом автоматически продлён в связи с СВО. Теперь ему придётся служить до окончания СВО. Если всё-же контракт не подписывался, обращайтесь в военную прокуратуру и гарнизонный суд.
Необходимо обратиться с рапортом по команде, в случае отказа - обжаловать решение.