Здравствуйте! Должны ли оплачивать НДФЛ 13% с возмещения от Администрации за жилое помещение, которое являлось аварийным и полежащий сносу, в собственности менее 3лет, получено в наследство? С Администрацией было заключено соглашение о выкупе в муниципальную собственность. Можно ли тут расчитывать на налоговый вычет? Можно ли подать 0 декларацию?
Доброго времени суток. Да, к сожалению, Вы обязаны оплачивать НДФЛ с указанной суммы, однако, Вы вправе применить и налоговый вычет в размере 1 млн руб., таким образом, облагаемая налогом умма будет равняться 283 000 руб., а подлежащий уплате налог 36790 руб.
Егор Валерьевич, спасибо за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, а если две квартиры забрали в муниципальную собственность в одно время, на вторую квартиру уже нельзя воспользоваться вычетом?
Здравствуйте. Да, НДФЛ 13% платить нужно. Если вы не пользовались ни разу вычетом, то можно указать его в декларации и подать ноль. Если же вы уже воспользовались вычетом, то к сожалению ноль подавать нельзя.