Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как оценивается квартира брат отдаёт долю квартиры.По рыночной цене или кадастровой цене?
Добрый вечер! При передаче доли между братьями оценка зависит от вида сделки. Если это продажа, цену вы определяете сами по соглашению сторон на основе рыночной стоимости согласно статье 421 ГК РФ. Кадастровая стоимость по статье 217.1 НК РФ важна в основном для налоговой, чтобы сумма в договоре не была занижена более чем на 30%. При дарении оценка не обязательна, но для нотариуса можно использовать любую из стоимостей. Лучше ориентироваться на рынок, чтобы сделка была справедливой.
С юридической точки зрения, при передаче доли квартиры между родственниками для оформления сделки обычно используют рыночную стоимость, однако для расчёта налогов применяется кадастровая стоимость, если она выше.
Здравствуйте, смотря для чего Вам, - если для купли-продажи, - то по рыночной, а если дарение - по кадастровой стоимости.
Свобода договора, как хотите - это если продажа.
Если дарение - то от кадастровой.
Если предложение о праве преимущественной покупки то рыночная