Стоимость квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как оценивается квартира брат отдаёт долю квартиры.По рыночной цене или кадастровой цене?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! При передаче доли между братьями оценка зависит от вида сделки. Если это продажа, цену вы определяете сами по соглашению сторон на основе рыночной стоимости согласно статье 421 ГК РФ. Кадастровая стоимость по статье 217.1 НК РФ важна в основном для налоговой, чтобы сумма в договоре не была занижена более чем на 30%. При дарении оценка не обязательна, но для нотариуса можно использовать любую из стоимостей. Лучше ориентироваться на рынок, чтобы сделка была справедливой.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Мария Кукушкина
Андрей Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, при передаче доли квартиры между родственниками для оформления сделки обычно используют рыночную стоимость, однако для расчёта налогов применяется кадастровая стоимость, если она выше.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, смотря для чего Вам, - если для купли-продажи, - то по рыночной, а если дарение - по кадастровой стоимости.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Свобода договора, как хотите - это если продажа.

Если дарение - то от кадастровой.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Если предложение о праве преимущественной покупки то рыночная

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.