Повторная подача заявки?

Добоый день, заявку на закрытый электронный аукцион вернули, из-за отсутствия обеспечения, срок подачи не прошел, мы же можем подать ее повторно уже убедившись что средств на счету достаточно? 44ФЗ

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматривается ситуация с повторной подачей заявки на закрытый электронный аукцион в соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ, после возврата из-за отсутствия обеспечения. Ниже приведена письменная консультация.

Вопрос
Можно ли повторно подать заявку на закрытый электронный аукцион после возврата по причине отсутствия обеспечения, при условии, что срок подачи заявки еще не истек, и убедившись в наличии достаточного обеспечения на счете?

Ответ
Да, в соответствии с положениями Федерального закона №44-ФЗ, если ваша заявка была возвращена по причине отсутствия обеспечения исполнения контракта, и срок подачи заявок еще не прошел, вы имеете право подать новую заявку, убедившись в наличии необходимого обеспечения.

Обоснование
Порядок подачи заявок
Статья 66.1 закона №44-ФЗ устанавливает, что участник может в любой момент в течение срока подачи заявок подать новую заявку, заменив или дополнив предыдущую, при условии, что сроки подачи не истекли.

Возврат заявки по причине отсутствия обеспечения
Если ваша первоначальная заявка была отклонена или возвращена из-за отсутствия обеспечения исполнения контракта, это не препятствует повторной подаче заявки, если вы устранили причину (предоставили обеспечение) и срок подачи не истек.
Обеспечение исполнения контракта
Согласно статье 44-ФЗ, участник обязан обеспечить выполнение обязательств по контракту (зачастую это обеспечение исполнения контракта). После возврата заявки вы можете подготовить новый пакет документов, включая подтверждение наличия достаточных средств на счете, и подать заявку повторно.

Рекомендации
— Перед подачей убедиться, что обеспечение подано правильно и соответствует требованиям документации.
— В сроки подачи заявки — не позднее установленного срока.
— В случае необходимости проконсультироваться с организатором торгов или специалистом по закупкам для уточнения всех деталей.
Итог
Вы можете повторно подать заявку на участие в закрытом электронном аукционе, если срок подачи еще не истек, и ваше обеспечение выполнено в полном объеме и соответствует требованиям. Это позволит вам участвовать в торгах без ограничения, связанного с возвратом предыдущей заявки по причине отсутствия обеспечения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе повторно подать заявку на участие в аукционе до окончания срока ее подачи, устранив причину отклонения, в соответствии с требованиями 44-ФЗ.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дмитрий Р
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна!