Выделение доли?

Здравствуйте!
Как будет произведено выделение доли в квартире?
В семье проживают муж, жена и двое детей. Стоимость квартиры при покупке составляла 3 200 000 (сейчас она стоит гораздо дороже). В покупке участвовал материнский капитал 850 000.

Мишалов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Обязанность при использовании материнского капитала — выделить доли всем членам семьи (обоим супругам и всем детям) в размере, соразмерном сумме маткапитала относительно первоначальной стоимости квартиры (3.2 млн руб.). То есть, распределяется не вся квартира, а только та её часть, которая была оплачена государственными средствами (850 тыс. Руб.).

Каждому члену семьи (родителям и двоим детям) полагается равная минимальная доля от этой оплаченной маткапиталом части. Оставшаяся часть квартиры, купленная на личные или кредитные средства супругов, остаётся их совместной собственностью и делится по их соглашению (например - пополам).

Таким образом, дети получат гарантированные, равные доли от суммы маткапитала, а супруги будут владеть большей частью квартиры. Итоговые доли фиксируются в нотариальном соглашении для Росреестра.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Выделение долей в квартире, приобретённой с использованием материнского капитала, осуществляется путем оформления нотариального соглашения о выделении долей всем членам семьи (мужу, жене и двум детям) с последующей регистрацией права собственности в Росреестре.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.