Ехал в автобусе (Москва), могут ли прислать штраф за проезд без билета, просто посмотрев камеры видеонаблюдения в салоне? Или только контролёр может выписать штраф?
Штраф может оформить контроллёр, когда увидит, что вы проехали больше одной остановки. Если это можно установить по камерам, то тоже можно, но при этом необходимо точно установить вашу личность. Если камера этого не определит, то и штрафа не будет.
Административный кодекс не содержит нормы, позволяющей использовать видеозапись в качестве доказательства безбилетного проезда в городском транспорте.