223-фз?

Добрый день!
Вопрос: ОРГАНИЗАЦИЯ ООО С РЕГУЛИРУЕМЫМ ВИДОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ВОДОСНАБЖЕНИЕ) РАБОТАЕМ ПО 223 -ФЗ
ЗА 2025 ГОД ВЫРУЧКА ОТ РЕГ ВИДА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕЕ 10% ОТ ВСЕГО ДОХОДА ООО
РАЗМЕСТИМ СПРАВКУ О ВЫРУЧКУ В ЕИС, ГОДОВОЙ ОТЧЕТ СМП НУЖНО СЕЙЧАС СДАВАТЬ ДО 1 ФЕВРАЛЯ ЗА 2025?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае возникает вопрос о необходимости подачи годового отчета в систему ЕИС и сведения о выручке по регулируемой деятельности (водоснабжение) за 2025 год.

В соответствии с требованиями законодательства и нормативных актов по 223-ФЗ:

Обязанность по сдаче годового отчета в ЕИС.
Организации, осуществляющие закупки по 223-ФЗ, обязаны вести соответствующую отчетность и предоставлять сведения в ЕИС. В случае, если в вашем договоре или контракте предусмотрены такие требования, необходимо их соблюдать.

Сроки подачи отчетности.
Годовой отчет за 2025 год, как правило, подается в установленный законом срок — не позднее 1 февраля следующего за отчетным года. В вашем случае — за 2025 год это означает, что отчет нужно подготовить и сдать в ЕИС не позднее 1 февраля 2026 года.
Что касается сведений о выручке.
Если вы собираетесь разместить сведения о выручке, то в соответствии с требованиями, эти сведения подаются в рамках отчетности за соответствующий год. В данном случае, сведения о выручке за 2025 год необходимо подготовить и разместить в ЕИС не позднее 1 февраля 2026 года.

Поддержка актуальности информации.
Если сейчас необходимо подготовить и разместить отчет за 2025 год — это возможно, но следует учитывать, что подготовка такого отчета предполагает сбор всей необходимой информации за весь год, что возможно только после его окончания. Обычно сведения за год предоставляются по завершении отчетного периода.

Резюме:

Годовой отчет за 2025 год по 223-ФЗ подается не позднее 1 февраля 2026 года.
В настоящее время, скорее всего, нужно подготовить отчет за предыдущие годы или за первый квартал 2025 года, если такие требования есть.
Для размещения сведений о выручке за 2025 год — дождитесь окончания года и подготовьте отчет, чтобы разместить его до 1 февраля 2026 года.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если по итогам 2024 года доля выручки от регулируемого вида деятельности составляет менее 10% от общего дохода ООО, то годовой отчет СМП за 2024 год в ЕИС подавать необходимо до 1 февраля 2025 года.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.