Покупка автомобиля из Европы с помощью компании автоподбора?

Добрый день, заключил договор с организацией для покупки автомобиля (Hyundai Tucson 2.0 155 л.с, объем двигателя 1998) «под ключ» из Европы. В договоре (приложение №1) указано, что общая сумма автомобиля под ключ составит 1555000 руб. Мной были перечислена данная сумма на реквизиты предоставленные компанией. В процессе доставки автомобиля компанией были направлены мне квитанции с РБ на оплату утилизационного сбора суммой на 788.000 тыс. Руб. И акцизного сбора суммой 544.000 тыс. Руб. Со словами что эти деньги мне вернутся после поставки автомобиля на учёт в РФ.Я все оплатил, были подписаны дополнительные соглашения о возврате этих средств. После мне предоставили ещё одну квитанцию с таможни РБ на оплату утилизационного сбора суммой 1.462.000 руб.
Подскажите правомерны ли действия таможни РБ или же я заключил договор с машейниками?
Также подскажите есть ли у меня шанс вернуть деньги или увидеть машину и что мне нужно сделать для этого?
Спасибо.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Предполагаю что мошенники. Не знаю в законе права возврата пошлин.

Знаю только про возврат

- авансовые платежи

- излишне уплаченные (взысканные);

- денежный залог (обычно в результате корректировки т/с). (Пользуемся статьей 122 закона № 289-ФЗ «О таможенном регулировании» и приказом ФТС от 22.12.2010 N 2520 (ред. От 02.05.2012))

Почему допрасходы не были указаны изначально в договоре?

Почему требования госорганов по уплате пошлин просит "продавец"?

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Иван
Огромное спасибо, Юрий Андреевич, за ваш профессиональный совет!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если сумма "под ключ" была зафиксирована в договоре и вы оплатили все, что указано в договоре и приложениях, любые дополнительные платежи, не предусмотренные условиями договора, могут свидетельствовать о нарушении ваших прав, и вы вправе требовать возврата денежных средств или передачи автомобиля, обратившись с претензией к организации и, при необходимости, в суд или полицию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Иван
Большое спасибо, Диана Алексеевна, за внимательность и чёткий ответ!