Добрый день. Окажите консультацию.
В какой суд обратиться с иском об изменении размера алиментов, если есть решение городского суда об изменении размера алиментов, взысканных на основании судебного приказа мирового судьи.
Подавать новый иск об изменении размера алиментов (по основанию изменения материального положения — ст. 119 СК РФ) необходимо в городской (районный) суд общей юрисдикции.
1. Первичная подсудность: Первоначальный спор об изменении алиментов (с отменой судебного приказа) уже был рассмотрен городским судом по существу. Согласно ч. 3 Ст. 23 ГПК РФ, мировой судья возвращает исковое заявление, если дело неподсудно ему.
2. Принцип связи дел: Новое требование об изменении размера алиментов напрямую связано с ранее вынесенным решением городского суда. Последующее обращение с тождественным иском (о размере алиментов) подсудно тому же уровню суда, который ранее разрешал этот вопрос по существу.
3. Правило подачи: Иск подается в городской суд по общим правилам подсудности — по месту жительства ответчика (взыскателя алиментов) (ст. 28 ГПК РФ).
Обращайтесь в городской (районный) суд. Не следует подавать заявление мировому судье, вынесшему исходный судебный приказ, так как он вернет иск в связи с неподсудностью.
Иск об изменении размера алиментов подается в суд по месту жительства ответчика или взыскателя алиментов, независимо от того, каким судом ранее было принято решение.