ГСК не оформляет дубликат членской книжки, якобы кассир обиделась, что лучше предпринять?

ГСК не оформляет дубликат членской книжки, якобы я обидел кассира словами, что лучше предпринять? Председатель только разводит руками?
Ситуация настолько смешная, насколько и серьёзная, не начало ли это многоходовки по отжатию гаража?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство (ч. 3 Ст. 10 Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ»).

Ограничений по дубликатам в законе не установлено. Пусть выдают, расходы оплатите.

Пишите заявление (досудебную претензию) с уведомлением о принятии, или почтой с описью. Указывайте что в случае отказа будете обращаться за защитой прав в вышестоящие инстанции. Просите в случае отказа направить мотивированный ответ вам на почту и емейл.

Далее если без ответа, или отказ - в прокуратуру или в суд

P.S. Только они не должностные лица, так как не работают в государственном или муниципальном органе власти.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отказ в оформлении дубликата членской книжки по неустановленным уставом причинам является неправомерным, и вы вправе направить письменное заявление в правление ГСК с требованием выдать дубликат, а при отказе — обратиться в суд или прокуратуру для защиты своих прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дмитрий
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!