Добрый день!
Просьба помочь разобраться в вопросе:
В 2019 году при подаче иска об алиментах в суд было заключено мирное соглашение, согласно которому сумма алиментов составляла 25000 рублей. Никаких уточнений об индексации или инфляции в документе не было обговорено.
Сейчас 2026 год и соответственно размер алиментов так и выплачивается как 7 лет назад.
Как происходит индексация в данном случае? Только через новый иск о пересмотре суммы алиментов? Или есть иные условия?
Личная беседа итогов не дает.
Регион Москва, ребенку 8 лет.
Добрый день. Согласно статье 105 Семейного кодекса РФ, индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства (ст. 117 СК РФ). Для более подробной консультации обращайтесь в личные сообщения
Добрый день!
Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда (ст. 105 СК РФ).
Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.
Наталья доюрый день. Если в соглашении нет условий об индексации, то индексация производится судебным приставом-исполнителем пропорционально росту прожиточного минимума в вашем регионе (ст. 117 СК РФ). Для этого нужно обратиться в службу судебных приставов с заявлением. Новый иск не требуется.
Новый иск не потребуется. Если в соглашении не было условий об индексации, то она производится согласно ст.117 СК РФ приставом-исполнителем пропорционально росту прожиточного минимума в Вашем регионе.
Для этого нужно обратитесь в ОСП с заявлением.
Наталья, звоните, расскажу, иначе - печатать минут 40. А мне лень: ). А в общем, цитата - "Верховный суд запретил индексировать утвержденный мировым соглашением долг" (из алиментов в том числе). Но есть нюансы.