Где заверить письменные показания соседей?

Доброго времени суток! Готовлю документы для подача иска в суд на ограничение родительских прав ребенка своего брата. Я совершеннолетняя сестра, буду истцом. У меня на руках есть письменные показания соседей о том, что мать не проживает с ним по нашему адресу. Куда обратиться и заверить? Обращалась в УК, там отказали, послали к участковому. Участковый отказался тоже, про это впервые слышит. Порекомендовал обратиться к начальнику отдела полиции пдн для консультации. А он принимает только два раза в месяц. Что мне делать? Куда обращаться? Или просто к иску приложить без всякого заверения, штампа... Подскажите.

Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Добрый день, Анастасия, письменные показания соседей можно приложить к иску без заверения.Штампы и нотариус не требуется.

Что делать:

1.Подайте иск в районный суд по месту жительства матери ребенка.

2.К иску приложите показания соседей как есть+другие доказательства(фото, чеки, переписки).

3.В заявлении ходатайствуйте о вызове этих соседей в суд для личных показаний - это усилит доказательства.

4.Обязательно обратитесь в орган опеки - по ст.73 СК РФ они должны дать заключение по делу.Без их участия суд не примет решение.

Суд сам запросит материалы у полиции и органа опеки.Не ждите заверения - подавайте иск с имеющимися доказательствами.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Дмитриев Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Удостоверить показания можно у ближайшего нотариуса при личной явке (аффидевит). Либо они могут явиться в суд в качестве свидетелей. Простая письменная форма судом скорее всего не будет принята.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Telegram или Max, ссылки указаны в моем профиле.
Анастасия

Дмитрий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты. А если нет возможности обратиться к нотариусу или вызвать в суд свидетелей?

Дмитриев Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Значит нужно собирать иные доказательства. А чтобы понять какие доказательства, нужны подробности этого дела. Можете написать мне в мессенжер.