Займы?

У меня имеются небольшие просрочки по займам, я могу платить только по мере возможности. Я предупреждала компании, но они требует здесь и сейчас. Присылают мне угрозы. Могут ли они применить свои действия?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Кристина Юрьевна. Ситуация, которую вы описываете, неприятна, но очень распространена. Давайте разберем, что могут и чего не могут делать коллекторы или кредитные организации в рамках закона. Главное: угрозы, запугивание, давление «здесь и сейчас» — незаконны. Ваша ситуация регулируется Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (Закон о коллекторской деятельности). Что НЕ имеют права делать взыскатели (банк или коллекторское агентство): 1. Угрожать вам, вашим родственникам или знакомым причинением вреда жизни и здоровью. 2. Оскорблять и унижать честь и достоинство. 3. Совершать действия, наносящие вред вашему имуществу. 4. Вводить в заблуждение (например, представляться судебными приставами, полицией или прокуратурой). 5. Осуществлять звонки в ночное время (с 22: 00 до 8: 00 в будни, с 20: 00 до 9: 00 в выходные). 6. Звонить чаще: – 1 раз в день, – 2 раза в неделю, – 8 раз в месяц. 7. Встречаться с вами лично чаще 1 раза в неделю. 8. Разглашать информацию о вашем долге третьим лицам (соседям, коллегам, родственникам, кроме тех, кого вы указали как контактных лиц при получении займа). Им можно лишь спрашивать ваши контакты. 9. Требовать немедленно оплатить всю сумму, если вы вышли на контакт и договорились о графике платежей. Что они могут делать ЗАКОННО: 1. Звонить и писать в разрешенные часы и с разрешенной частотой. 2. Предлагать различные варианты погашения: реструктуризацию, рассрочку, списание части долга. 3. Обратиться в суд. Это самый правильный для них путь. После решения суда дело передается судебным приставам (ФССП), которые будут взыскивать долг (могут арестовать счета, удержать часть зарплаты). 4. Начислять предусмотренные договором проценты и штрафы за просрочку. 5. Передать долг коллекторскому агентству (но только если это прописано в вашем договоре, и вам должны были направить уведомление). Ваши действия и права: 1. Не игнорируйте, но и не поддавайтесь панике. Ваша готовность платить по мере возможности — это уже хорошо. Нужно это оформить. 2. Фиксируйте все нарушения. Записывайте разговоры (сообщите в начале, что разговор записывается), сохраняйте СМС, скриншоты сообщений в мессенджерах, где есть угрозы или оскорбления. Фиксируйте даты, время и суть звонков. 3. Направьте официальное письменное заявление в банк/МФО/коллекторское агентство. Укажите: – Ваше финансовое положение (доходы, расходы, причины сложностей). – Вашу готовность платить. – Конкретное предложение: "Я готова ежемесячно платить по 2000 рублей, начиная с 10 числа следующего месяца". Даже небольшая, но регулярная сумма лучше, чем ничего. – Требование общаться только в письменной форме или в разрешенное законом время, а также прекратить противоправные методы давления. – Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. 4. Проверьте законность долга: Запросите у кредитора копию договора и детальный расчет задолженности. Убедитесь, что проценты и штрафы не превышают лимиты по закону (например, по ст. 395 ГК РФ или по закону о потребительском кредите). 5. Подавайте жалобы в контролирующие органы (лучше письменно или через сайты): – ФССП России (если долг уже у судебных приставов, они также должны соблюдать закон). – Роспотребнадзор по Чувашской Республике — главный защитник прав потребителей финансовых услуг. – Центральный Банк РФ (через онлайн-приемную). Он регулирует МФО и банки. – Прокуратуру Чувашской Республики — в случае серьезных угроз и нарушений. – Полицию — если угрозы носят явно преступный характер (угроза жизни, порчи имущества). • Угрозы — незаконны. Вы не обязаны их терпеть. • Ваша стратегия — перевести общение в правовое русло. Не договаривайтесь под давлением в телефонном режиме. • Предложите свой, пусть и скромный, график платежей письменно. Это докажет вашу добросовестность в суде, если до него дойдет.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Смотря какие угрозы, Кристина Юрьевна.

В суд, например, могут выйти (и взыскать за счет имущества в силу Закона об исполнительном производстве).

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Кредиторы не имеют права применять к вам угрозы или незаконные методы взыскания, а долг может быть взыскан только в рамках закона, включая судебный порядок.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Фокеева Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Не имеют права. Если у вас просрочки, кредиторы должны действовать только в рамках закона.