Как делится квартира между разведенными супругами, если деньги на квартиру подарила дочери ее мама в период брака супругов?
В 1999 году мама подарила деньги дочери на покупку квартиры, о чем имеется расписка о дарении денег. Это было сделано в период брака дочери.
Эти деньги были выручены мамой при продаже ее собственной квартиры по договору купли продажи. Имеется перепись купюр по номерам с подписью покупателя квартиры.
Квартира, купленная на эти деньги супругам была оплачена этими же купюрами. Также имеется перепись купюр, заверенная подписью продавца квартиры.
Как делится квартира в данном случае по закону? У супругов в этот период не было и не могло быть общих средств на покупку квартиры, о чем свидетельствуют справки о зарплате супругов.
Достаточно ли доказательств, что именно на деньги мамы была куплена квартира супругам?
Суд по разделу имущества присудил разделить квартиру в равных долях между супругами.
Правомерно ли такое решение суда?
Здравствуйте!
В дополнение к предыдущему ответу, обращаю внимание на то, что в силу части 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Таким образом, при рассмотрении дела, в целях определения долей и наличия (отсутствия) оснований для отступления от их равенства, судом могут учитываться обстоятельства степени участия каждого из супругов в приобретении общего имущества, а также его увеличении (уменьшении) в период брака.
Однако, это право суда, а не обязанность. По общему правилу, установленному в т.ч. Частью 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ доли супругов признаются равными.
Проанализируйте мотивировочную часть решения суда на предмет установленных судом обстоятельств. Возможно, доказано, что Ваш супруг в период брака осуществил соразмерное Вашему вложению в приобретение квартиры участие в увеличении данного имущества (вложения в ремонт, оснащение техническим оборудованием, приобретение предметов интерьера и т.п.). Если же соразмерного вложения со стороны мужа не подтверждается доказательствами, то настаивайте на своей позиции, подав апелляционную жалобу на соответствующее решение суда.
Такое решение суда необходимо обжаловать. Также нужно понимать, были ли в суд направлены эти доказательства, суд их принял, рассмотрел, расписка была действительно составлена в 99г., а не перед подачей в суд, свидетели участвовали или нет+ какая позиция стороны бывшего супруга, его доказательственную базу и т.п. Но исходя из данных, которые Вы указали, что квартира приобретена была на ваши деньги, подаренные только дочери, раздел должен выглядеть был в решении иначе. С учетом вложений (ремонт, любые улучшения, содержание и т.д) семейных средств с 99г. До даты развода, нужно смотреть, как квартира изменилась в стоимости, например, супруг ремонт мог делать и т.п., доля ему будет выделена, но не 50/50. Нужно смотреть мотивированное решение, знакомиться с материалами и подавать жалобу. У вас на это 1 мес. С даты вынесения решения (мотивированного), позже подать жалобу можно, но нужно будет восстанавливать срок.
Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь.
Если будет доказано, что квартира была приобретена исключительно на подаренные дочери (одному из супругов) средства, то она признается ее личной собственностью и не подлежит разделу, поэтому решение суда о разделе квартиры пополам в данном случае неправомерно.