Раздел квартиры при разводе?

Как делится квартира между разведенными супругами, если деньги на квартиру подарила дочери ее мама в период брака супругов?
В 1999 году мама подарила деньги дочери на покупку квартиры, о чем имеется расписка о дарении денег. Это было сделано в период брака дочери.
Эти деньги были выручены мамой при продаже ее собственной квартиры по договору купли продажи. Имеется перепись купюр по номерам с подписью покупателя квартиры.
Квартира, купленная на эти деньги супругам была оплачена этими же купюрами. Также имеется перепись купюр, заверенная подписью продавца квартиры.
Как делится квартира в данном случае по закону? У супругов в этот период не было и не могло быть общих средств на покупку квартиры, о чем свидетельствуют справки о зарплате супругов.
Достаточно ли доказательств, что именно на деньги мамы была куплена квартира супругам?
Суд по разделу имущества присудил разделить квартиру в равных долях между супругами.
Правомерно ли такое решение суда?

Теплова Алена Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

В дополнение к предыдущему ответу, обращаю внимание на то, что в силу части 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Таким образом, при рассмотрении дела, в целях определения долей и наличия (отсутствия) оснований для отступления от их равенства, судом могут учитываться обстоятельства степени участия каждого из супругов в приобретении общего имущества, а также его увеличении (уменьшении) в период брака.

Однако, это право суда, а не обязанность. По общему правилу, установленному в т.ч. Частью 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ доли супругов признаются равными.

Проанализируйте мотивировочную часть решения суда на предмет установленных судом обстоятельств. Возможно, доказано, что Ваш супруг в период брака осуществил соразмерное Вашему вложению в приобретение квартиры участие в увеличении данного имущества (вложения в ремонт, оснащение техническим оборудованием, приобретение предметов интерьера и т.п.). Если же соразмерного вложения со стороны мужа не подтверждается доказательствами, то настаивайте на своей позиции, подав апелляционную жалобу на соответствующее решение суда.

С уважением, Теплова А.А. (контакты и возможность оставить отзыв предоставлены в моем профиле)
Тихонова Яна Викторовна
Отвечает юрист

Такое решение суда необходимо обжаловать. Также нужно понимать, были ли в суд направлены эти доказательства, суд их принял, рассмотрел, расписка была действительно составлена в 99г., а не перед подачей в суд, свидетели участвовали или нет+ какая позиция стороны бывшего супруга, его доказательственную базу и т.п. Но исходя из данных, которые Вы указали, что квартира приобретена была на ваши деньги, подаренные только дочери, раздел должен выглядеть был в решении иначе. С учетом вложений (ремонт, любые улучшения, содержание и т.д) семейных средств с 99г. До даты развода, нужно смотреть, как квартира изменилась в стоимости, например, супруг ремонт мог делать и т.п., доля ему будет выделена, но не 50/50. Нужно смотреть мотивированное решение, знакомиться с материалами и подавать жалобу. У вас на это 1 мес. С даты вынесения решения (мотивированного), позже подать жалобу можно, но нужно будет восстанавливать срок.

Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если будет доказано, что квартира была приобретена исключительно на подаренные дочери (одному из супругов) средства, то она признается ее личной собственностью и не подлежит разделу, поэтому решение суда о разделе квартиры пополам в данном случае неправомерно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.