Нужно ли оспаривать свидетельство о праве на наследство?

Здравствуйте такой вопрос подали иск о признании завещания недействительным совершенное тетей жены на левого человека. Вовремя не успели подать ходатайство о запрете выдачи свидетельства о праве на наследства и она получила свидетельство. Вопрос: если мы признаем завещание недействительным то свидетельство о праве на наследство будет тоже недействительным либо нужно будет потом отдельно признавать его недействительным? И можно уточнить исковые требования где помимо признания завещания недействительным добавить требование чтобы суд аннулировал свидетельство? И еще нужно ли еще добавлять требование о признании права собственности жены на дом за который спор или она итак будет считаться наследницей?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если завещание будет признано судом недействительным, свидетельство о праве на наследство, выданное на его основании, также утрачивает силу, однако для устранения правовых последствий рекомендуется дополнительно указать в исковых требованиях просьбу об аннулировании (признании недействительным) этого свидетельства, а требование о признании права собственности на дом можно включить в иск для полного урегулирования спора.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Дополните и про свидельство, хуже не будет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Пишите все в одном заявлении.
Вы можете связаться со мной по МАХ, либо Телеграмм для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса. Некрасова Вера Анатольевна