Как оплачивать квартиру, где никто не прописан?

Света

Здравствуйте, купила квартиру за мат капитал, в собственности двое детей и я. Там никто не прописан, так как мы все прописаны в другой квартире, но я оплачиваю коммуналку за две квартиры полность , что в одной, что в другой за троих. Хоть и везде отдала документы , что прописаны только в одной .Это законно? И что мне сделать, чтоб меньше платить за ЖКХ

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Из текста вашего обращения непонятно за какие именно услуги жкх вы оплачиваете в двойном размере так как имеете несколько квартир. Однако по существу обращения в зависимости от того какой вид коммунальных платежей вы имеете ввиду. В том случае если установлены счетчики то вы платите исключительно по их показаниям (свет, газ, вода) за исключением ОДН Плата за мусор производится либо по количеству прописанных либо в зависимости от площади жилища в различных регионах по разному соответственно если вы не живете в квартире напишите официальное заявление в управляющую компанию или оператора ТКО в разных регионах разные операторы по утилизации отходов и соответственно вы будете оплачивать мусор только с одной из квартир в которой проживаете. По поводу капитального ремонта вы будете оплачивать его за каждую из квартир имеющихся у вас в связи с тем что плата идет на реконструкцию жилого фонда в независимости от того живете вы в нем или нет. Тоже самое с отоплением если у вас не стоят счетчики.

Ким Галина
Отвечает юрист

Часть платежей вы не скините, например централизованное отопление, водоотведение и проч по квитанции.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Снизить можете, но не значительно

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос