Здравствуйте Я граджанин россии получил Азербайджанские водительские права мне нужно поменять на российские? и потребуется ли заново сдавать экзамен?
Кратко: 1. С 1 апреля 2024 года иностранные национальные и международные водительские удостоверения, полученные гражданами РФ после въезда в страну, признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории России по истечении одного года с даты первого въезда в РФ после получения таких прав. 2. До 1 апреля 2025 года граждане РФ, получившие иностранные права до 1 апреля 2024 года, могли заменить их на российские без сдачи экзаменов при условии, что срок действия иностранных удостоверений не истёк. 3. Для получения российских прав на основании иностранных необходимо пройти медицинскую комиссию и предоставить справку по форме 003-В/у, а также в ряде случаев — свидетельство об окончании автошколы. Эти положения закреплены в Федеральном законе от 10 июля 2023 года №313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“». С уважением.
Если у вас есть действительные водительские права, выданные в Азербайджане, для их замены на российские необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД.