Материальный ущерб автомобилю 48 643 рублей, услуги за независимую техническую экспертизу 15 000 рублей, госпошлина 4 000 рублей , почтовые услуги 371 рублей .В какой суд подавать , мировой судья или районный суд? Какую цену иска указывать?
Добрый день!
Согласно статье 91 ГПК РФ и устоявшейся судебной практике, в Вашем случае цена иска определяется исключительно размером взыскиваемой денежной суммы по основному имущественному требованию.
Судебные расходы (госпошлина, расходы на экспертизу, почтовые, расходы на юриста, транспортные и иные издержки, связанные с рассмотрением дела) не включаются в цену иска.
В Вашем случае цену иска включается только сумма материального ущерба автомобилю: 48 643 рубля.
Поскольку единственное имущественное требование, определяющее цену иска, составляет 48 643 рубля (что меньше 50 000 рублей (если взыскивать с виновника) / 100 000 рублей (если взыскивать со страховщика), то в соответствии со ст. 23 ГПК РФ дело подсудно мировому судье.
Остальные денежные суммы (15 000 руб./ 4 000 руб./ 371 руб.) вы будете требовать взыскать с ответчика в том же исковом заявлении в качестве судебных расходов (ст. 94, 98 ГПК РФ). Они указываются в тексте иска отдельно и после основного требования. Суд, удовлетворив ваш иск по существу, одновременно взыщет с ответчика и эти расходы.
Если ответчик — виновник ДТП (физлицо): Сумма 63 643 руб. Больше 50 000 руб. Значит, подавать нужно в Районный суд.
2. Если ответчик — Страховая компания: Сумма 63 643 руб. Меньше 100 000 руб. Значит, подавать нужно Мировому судье.
Порог 100 000 рублей — для защиты прав потребителей
Если вы судитесь с организацией (например, со страховой компанией по ОСАГО или КАСКО, или с автосервисом), это подпадает под закон «О защите прав потребителей».
• До 100 000 руб. — Подаем мировому судье.
• Свыше 100 000 руб. — В районный суд.
По закону цена иска (сумма, от которой зависит выбор суда) включает в себя:
1. Сумму материального ущерба (48 643 руб.).
2. Расходы на независимую экспертизу (15 000 руб.), так как они считаются убытками, понесенными до суда (согласно Постановлению Пленума ВС РФ).
Итого цена иска: 63 643 руб. (Госпошлина и почтовые расходы в цену иска не входят — это судебные издержки).
Если не затруднит оставьте отзыв в моем профиле, HARANT -новая платформа для меня, помогите улучшить рейтинг, заранее благодарю!
В данном случае иск о взыскании материального ущерба, расходов на экспертизу, госпошлины и почтовых расходов (общей суммой 68 014 рублей) подаётся мировому судье, а ценой иска является общая сумма всех требований.
Мировой