Имею ли право на повторный налоговый вычет?

Могу ли я получить повторный налоговый вычет, если первая квартира бы куплена в 2010 году, а вычет по ней был получен в 2025?

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгений!

Если вычетза купленную в 2010 году квартиру был получен в 2025 году, но Вы не воспользовались всей суммой налогового вычета, то попробуйте обратиться с декларацией о предоставлении вычета.

Ответ на Ваш вопрос неоднозначен. Но есть положительная судебная практика (Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2021 N 2-КАД21-6-К3), а также решение ФНС по жалобе по подобному вопросу:

Имущественный налоговый вычет в связи с приобретением в 2010 г. Первого объекта недвижимости (доли в праве собственности) был заявлен К, впервые в ноябре 2014 г. Путем подачи налоговой декларации за 2012 - 2013 гг. И предоставлен в сумме 450 000 руб. В части основной суммы, в сумме 107 014, 28 руб. В части уплаченных процентов, следовательно, в правоотношения по предоставлению имущественного налогового вычета она вступила после начала действия (с 1 января 2014 г.) новой редакции статьи 220 Кодекса, предусматривающей возможность получения остатка имущественного налогового вычета в будущем.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Ваш вопрос нужно рассматривать предметно, изучив все документы, обратитесь к экспертам по налогам, на бесплатном сайте без документов вас не проконсультировать

и слово повторный, смущает...

вами не описана ситуация, какой вычет получен 2 млн или меньше и т д

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, повторный имущественный налоговый вычет можно получить только по расходам на покупку другой квартиры, приобретённой после 1 января 2014 года, если вычет по первой квартире был предоставлен в пределах установленного лимита.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Трушко Кирилл Иванович
Отвечает адвокат

Добрый день! Нет, право на полученние налогового вычета на приобретение жилья предоставляется один раз. Повторое обращение и вычет не предусмотрены.

Если Вы довольны моими ответами и консультацией, буду Вам любезен за оставленный отзыв!