Программа «молодая семья»?

Добрый вечер. Возможно ли участие по программе «Молодая семья» в г. Москве, если у обоих супругов есть регистрация в этом городе. Но у одного члена семьи есть недвижимость в другом регионе?

Поповян Кеворк Саркисович
Отвечает адвокат

Добрый вечер!

Да, ваше участие в московской программе «Молодая семья» возможно.

Наличие у одного из супругов недвижимости в другом регионе не является препятствием для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» в Москве.

Что для это потребуется:

  • Постоянная регистрация в Москве. У вас обоих она есть — это главное и обязательное требование.
  • Нуждаемость в жилье. Ваша семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий по месту постоянной регистрации в Москве. Для этого вы должны встать на жилищный учет в г. Москве.
  • Критерий обеспеченности жилой площадью. При постановке на учет и при участии в программе учитывается общая площадь всей жилой недвижимости, находящейся в собственности у каждого члена семьи, где бы она ни находилась. Эта площадь делится на число членов семьи.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Участвовать можно. Ключевое условие — площадь жилья в собственности в Москве меньше 10 кв.м на человека (Закон г. Москвы №29). Недвижимость в другом регионе учитывается при расчете нуждаемости. Ситуация требует точного расчета. Напишите мне, я помогу оценить ваши шансы на получение выплаты.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, наличие недвижимости у одного из супругов в другом регионе может являться основанием для отказа в участии в программе «Молодая семья» в Москве, поскольку одним из условий программы является отсутствие у членов семьи жилых помещений, отвечающих установленным требованиям.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.